ADC

ADC Switzerland
The Leading Creatives in Communication

Menu

Medaillenspiegel ADC YCA 2016

Auszeichnungen pro Einsender

EinsenderEinsenderGewinnerGShortlistSL
Dominik Locher & Nicolas Leuthold01
Dominique Magnusson & Luca Schneider11
Florian Kech & Urs Westermann01
Gioia Brucker & Moritz Bauer01
Günter Zumbach & Cinthia Stettler10
Heinrich Schnorf & Katrin Espelage01
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller01
Lukas Amgwerd & Ben Staudenmann11
Michel Kissling & Gaston Filippo01
Raymi Mendoza & Judith Maurer01
Sahra Uhler & Jan Theus02
Sandy Pfuhl & Alessandro Würgler02
Yaël Kölliker & Stephanie Lüscher10
MehrWeniger

Auszeichnungen pro Kategorie

KategorieKategorieGewinnerGShortlistSLTotalTotal

Jurypräsident

Philipp Skrabal*

Gold

Digital NativesUBSGünter Zumbach & Cinthia Stettler 

Shortlist

Morgen nicht von gestern sein.UBSSahra Uhler & Jan Theus 
Digital EvolutionUBSRaymi Mendoza & Judith Maurer 
FingerUBSLukas Amgwerd & Ben Staudenmann 
Vater SohnUBSDominik Locher & Nicolas Leuthold 
BankräuberUBSGioia Brucker & Moritz Bauer 

Jurypräsident

Philipp Skrabal*

Gold

EntsperrenUBSLukas Amgwerd & Ben Staudenmann 

Shortlist

MultitaskingUBSDominique Magnusson & Luca Schneider 
Banking ReloadedUBSHekuran Abdyli & Yannick Schaller 
UBS Holo-FilialeUBSSandy Pfuhl & Alessandro Würgler 
Stoppt den Handel.UBSSahra Uhler & Jan Theus 
MoneysnapsUBSHeinrich Schnorf & Katrin Espelage 

Jurypräsident

Philipp Skrabal*

Gold

The living ATMUBSDominique Magnusson & Luca Schneider 

Shortlist

Intelligente BudgetbannerUBSFlorian Kech & Urs Westermann 
Wallet RecyclingUBSMichel Kissling & Gaston Filippo 
UBS Time ToolUBSSandy Pfuhl & Alessandro Würgler 

Jurypräsident

Philipp Skrabal*

Gold

BanknoteUBSYaël Kölliker & Stephanie Lüscher 

Total

41317

Medaillenspiegel ADC YCA 2015

Auszeichnungen pro Einsender

EinsenderEinsenderGewinnerGShortlistSL
Dominik Locher & Hannah Züttel01
Gaël Tran & Henry Seng01
Gianluca Terzini & Marco De Albuquerque11
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller01
Jérôme Bucher & Cedric Schweizer01
Lucia Friedrich & Jan Theus01
Lukas Binggeli & Yves Krähenbühl01
Michel Kissling & Emilie Oltramare10
Michelle Angler & Thomas Pfister01
Oscar Jacobson & Christian Frei01
Sandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi21
Stephanie Lüscher & Yaël Kölliker02
Urs Westermann & Florian Kech02
MehrWeniger

Auszeichnungen pro Kategorie

KategorieKategorieGewinnerGShortlistSLTotalTotal

Jurypräsident

Dominik Oberwiler*

Jurymitglieder

Christoph Ott*,Nicole Zingg*,Andreas Lang*,Juan-Manuel Fernandez *,Reiner Roduner*,Marietta Mügge*,Michael Schmidt*,Nadine Geissbühler*,Markus Hammer*,Rob Hartmann*,Andy Lusti*,Urs Krucker*,Dominik Oberwiler*,Philipp Skrabal*,Ursina Maurer *
* Mitglied der Award-Jury

Gold

FightDie MobiliarSandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi 

Shortlist

NICHTS PASSIERTDie MobiliarStephanie Lüscher & Yaël Kölliker 
Das erste MalDie MobiliarJérôme Bucher & Cedric Schweizer 
Egal wann, egal wo...Die MobiliarMichelle Angler & Thomas Pfister 
SelbstaendigkeitDie MobiliarLukas Binggeli & Yves Krähenbühl 
Shit Happens.Die MobiliarOscar Jacobson & Christian Frei 
(Sehr) SchnellDie MobiliarGianluca Terzini & Marco De Albuquerque 
märliDie MobiliarDominik Locher & Hannah Züttel 

Jurypräsident

Dominik Oberwiler*

Jurymitglieder

Christoph Ott*,Nicole Zingg*,Andreas Lang*,Juan-Manuel Fernandez *,Reiner Roduner*,Marietta Mügge*,Michael Schmidt*,Nadine Geissbühler*,Markus Hammer*,Rob Hartmann*,Andy Lusti*,Urs Krucker*,Dominik Oberwiler*,Philipp Skrabal*,Ursina Maurer *
* Mitglied der Award-Jury

Gold

Shit Happens !Die MobiliarMichel Kissling & Emilie Oltramare 

Shortlist

Mach das Beste draus!Die MobiliarUrs Westermann & Florian Kech 
Erste Versicherung für danachDie MobiliarStephanie Lüscher & Yaël Kölliker 
Versicherung SongsDie MobiliarUrs Westermann & Florian Kech 

Jurypräsident

Dominik Oberwiler*

Jurymitglieder

Christoph Ott*,Nicole Zingg*,Andreas Lang*,Juan-Manuel Fernandez *,Reiner Roduner*,Marietta Mügge*,Michael Schmidt*,Nadine Geissbühler*,Markus Hammer*,Rob Hartmann*,Andy Lusti*,Urs Krucker*,Dominik Oberwiler*,Philipp Skrabal*,Ursina Maurer *
* Mitglied der Award-Jury

Gold

Good VibesDie MobiliarSandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi 

Shortlist

Der Young TranslatorDie MobiliarSandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi 
The unexpected snapsDie MobiliarGaël Tran & Henry Seng 
UnberechenbarDie MobiliarHekuran Abdyli & Yannick Schaller 

Jurypräsident

Dominik Oberwiler*

Jurymitglieder

Christoph Ott*,Nicole Zingg*,Andreas Lang*,Juan-Manuel Fernandez *,Reiner Roduner*,Marietta Mügge*,Michael Schmidt*,Nadine Geissbühler*,Markus Hammer*,Rob Hartmann*,Andy Lusti*,Urs Krucker*,Dominik Oberwiler*,Philipp Skrabal*,Ursina Maurer *
* Mitglied der Award-Jury

Gold

Das Kit für meine 1. MaleDie MobiliarGianluca Terzini & Marco De Albuquerque 

Shortlist

HomepartyDie MobiliarLucia Friedrich & Jan Theus 

Total

41418

Medaillenspiegel ADC YCA 2014

Auszeichnungen pro Einsender

EinsenderEinsenderGewinnerGShortlistSL
Aleksandar Papez & Stephanie Lüscher01
Anatole Comte & Mathias Kroebl01
Andrin Rohner & Phillip Bührer01
Antonia Meyer & Luca Zurfluh01
Christian Frei & Brianna O’Connor01
Dominique Magnusson & Kevin Zysset20
Gianna Basile & Valentina Rogenmoser02
Hannah Züttel & Dominik Locher01
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller11
Olivia Gnani & Sebastian Eppler01
Pablo Kunz & Mirco Kunz10
Philip Meier & Luana Guthauser02
Sandy Pfuhl & Raphael Graber01
Sonam Wieland & Fabio von Arx01
MehrWeniger

Auszeichnungen pro Kategorie

KategorieKategorieGewinnerGShortlistSLTotalTotal

Jurypräsident

Dominik Oberwiler*

Kategorie-Sponsor

Swissfilm Association

Gold

WachsPost CH AG / PostMailHekuran Abdyli & Yannick Schaller 

Shortlist

InterviewPost CH AG / PostMailChristian Frei & Brianna O’Connor 
BitterPost CH AG / PostMailAnatole Comte & Mathias Kroebl 
KonzertundZirkusPost CH AG / PostMailHannah Züttel & Dominik Locher 
Keine WerbungPost CH AG / PostMailHekuran Abdyli & Yannick Schaller 
SpassPost CH AG / PostMailAntonia Meyer & Luca Zurfluh 
MerryPoppinsPost CH AG / PostMailGianna Basile & Valentina Rogenmoser 

Jurypräsident

Dominik Oberwiler*

Kategorie-Sponsor

APG | SGA Out of Home Media

Gold

+RabattePost CH AG / PostMailDominique Magnusson & Kevin Zysset 

Shortlist

sparplakatPost CH AG / PostMailAndrin Rohner & Phillip Bührer 
Hätte, wäre, würdePost CH AG / PostMailPhilip Meier & Luana Guthauser 
SchadePost CH AG / PostMailPhilip Meier & Luana Guthauser 

Jurypräsident

Dominik Oberwiler*

Kategorie-Sponsor

Streuplan

Gold

My Mailbox DiaryPost CH AG / PostMailDominique Magnusson & Kevin Zysset 

Shortlist

Yellow BenefitPost CH AG / PostMailOlivia Gnani & Sebastian Eppler 
StickerfreiPost CH AG / PostMailSandy Pfuhl & Raphael Graber 

Jurypräsident

Dominik Oberwiler*

Kategorie-Sponsor

Post CH AG / PostMail

Gold

PersonalisiertPost CH AG / PostMailPablo Kunz & Mirco Kunz 

Shortlist

KleberPost CH AG / PostMailGianna Basile & Valentina Rogenmoser 
IndividuellPost CH AG / PostMailAleksandar Papez & Stephanie Lüscher 
Operation OrigamiPost CH AG / PostMailSonam Wieland & Fabio von Arx 

Total

41418