ADC

ADC Switzerland
The Leading Creatives in Communication

Menu

Palmarès ADC Award 2017

Olympisches Ranking

ParticipantsParticipantsEvergreenEOrGArgentSBronzeBSélectionSL
Ruf Lanz, Zürich014311
FCB Zürich01155
Publicis Communications Schweiz AG01154
Leo Burnett Schweiz AG100215
Shining Pictures GmbH01001
iart ag01000
Havas AG, Havas Zürich 00337
Y&R Group Switzerland00213
Freundliche Grüsse00124
Rod Kommunikation00120
cavalcade00104
Republica AG00101
Studio Geissbühler00100
Christian Bobst Werbung & visuelle Kommunikation00100
Jung von Matt/Limmat AG0001214
Serviceplan Suisse AG00024
Equipe AG00022
Wirz Communications AG00017
thjnk Zürich AG00011
Velvet Creative Office GmbH00011
Tina Aich Photographers00011
Notch Interactive AG00011
walker Agency AG00010
Scholz & Friends Schweiz AG00010
Branders Group AG00004
stories AG00003
TBWA Switzerland AG00002
Strebel Juon, Kommunikation & Design GmbH00002
gotomo gmbh00001
franz&rené ag00001
STUDIO WILLEN GMBH00001
Raffinerie AG für Gestaltung00001
Metzger Rottmann Bürge00001
KOMET Werbeagentur AG LSA00001
Heimat Werbeagentur GmbH00001
BSSM Werbeagentur AG, bsw00001
Alpha 245 AG Kommunikationsagentur00001
ARCN00001
PlusMoins

Student of the year

HighwehZürcher Hochschule der Künste (ZHdK)Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) 
The Wild WernerZürcher Hochschule der Künste (ZHdK)Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) 

Participants récompensés

ParticipantsParticipantsEvergreenEOrGArgentSBronzeBSélectionSL
Alpha 245 AG Kommunikationsagentur00001
ARCN00001
Branders Group AG00004
BSSM Werbeagentur AG, bsw00001
cavalcade00104
Christian Bobst Werbung & visuelle Kommunikation00100
Equipe AG00022
FCB Zürich01155
franz&rené ag00001
Freundliche Grüsse00124
gotomo gmbh00001
Havas AG, Havas Zürich 00337
Heimat Werbeagentur GmbH00001
iart ag01000
Jung von Matt/Limmat AG0001214
KOMET Werbeagentur AG LSA00001
Leo Burnett Schweiz AG100215
Metzger Rottmann Bürge00001
Notch Interactive AG00011
Publicis Communications Schweiz AG01154
Raffinerie AG für Gestaltung00001
Republica AG00101
Rod Kommunikation00120
Ruf Lanz, Zürich014311
Scholz & Friends Schweiz AG00010
Serviceplan Suisse AG00024
Shining Pictures GmbH01001
stories AG00003
Strebel Juon, Kommunikation & Design GmbH00002
Studio Geissbühler00100
STUDIO WILLEN GMBH00001
TBWA Switzerland AG00002
thjnk Zürich AG00011
Tina Aich Photographers00011
Velvet Creative Office GmbH00011
walker Agency AG00010
Wirz Communications AG00017
Y&R Group Switzerland00213
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorieOrGArgentSBronzeBSélectionSLTotalTotal

Président du Jury

Michael Hinderling*

Les membres du jury

Fernando Perez*, Martin Arnold, Wolfgang Bark, Daniel Bieri, Heike Brockmann, Lorenz Clormann, Axel Eckstein, Thomas Engeli, Christian Erni, Bruno Manser, Marcel Schläfle, Marco Zimmerli, Diego Martinez Crestelo, Gianluca Terzini
*Membre du jury du prix

Sponsor catégorie

Ringier / Blick

Silver

Ripping Instagram apartParti Socialiste Ville de Genèvecavalcade 

Bronze

Search racism. Find truth.Flüchtlinge WillkommenFCB Zürich 
myCSS AppCSS VersicherungNotch Interactive AG 
DorftelefonGraubünden FerienJung von Matt/Limmat AG 
Mit Links gegen RechtsSP SchweizFreundliche Grüsse 
Samsung - #GalaxyJourneySamsung Electronics Switzerland Equipe AG 

Shortlist

Return to SenderPublic EyeFreundliche Grüsse 
Chocolat Frey - Singende SchachtelnMigros-Genossenschafts-BundLeo Burnett Schweiz AG 
BandenbingoHC DavosFCB Zürich 
Ripping Instagram apartParti Socialiste Ville de Genèvecavalcade 
BärenschissHelly Hansen Workwear Center & Tierpark GoldauY&R Group Switzerland 
Post Logistics - E-Shop Live-TestPost CH AG, PostLogisticsLeo Burnett Schweiz AG 
Mannequin ChallengeMédecins sans frontièresJung von Matt/Limmat AG 
Tibet - SnapchatGSTFHavas AG, Havas Zürich  
WalliserpromoMigros-Genossenschafts-BundJung von Matt/Limmat AG 
Emmentaler - Help ShaqEmmentaler SwitzerlandLeo Burnett Schweiz AG 
Strategiefilm/Kaderfilm VRDie Schweizerische Post AGstories AG 
myCSS AppCSS VersicherungNotch Interactive AG 
ProberentnernSwiss Life Pension Services Jung von Matt/Limmat AG 
Das Beste der Welt für michMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 

Président du Jury

Pius Walker*

Les membres du jury

Livio Dainese*, Martin Spillmann*, Marietta Albinus, André Benker, Matthias Freuler, Martin A. Fueter, Mateo Sacchetti, Pablo Schencke, Uwe Schlupp, Patrick Suter, Cyrill Wirz
*Membre du jury du prix

Sponsor catégorie

Admeira

Gold

Open Air GampelOpen Air GampelShining Pictures GmbH 

Bronze

Angst lähmtPro InfirmisJung von Matt/Limmat AG 
Von uns, von hierMigros-Genossenschafts-BundJung von Matt/Limmat AG 

Shortlist

Wingo 'Keine Spuren, keine Probleme'Mibelle Group Serviceplan Suisse AG 
BaumgrenzeGraubünden FerienJung von Matt/Limmat AG 
Ferien, in denen man alles vergisstKuoni Reisen AGWirz Communications AG 
FredIP Suissestories AG 
So geht SommerMigros-Genossenschafts-BundJung von Matt/Limmat AG 
TorbjörnIKEA SchweizWirz Communications AG 
Bio SuisseBio Suissethjnk Zürich AG 
Find the One AgainTriumph Intertrade AGstories AG 
Mannequin ChallengeMédecins sans frontièresJung von Matt/Limmat AG 
RoccoSwisscom (Schweiz) AGShining Pictures GmbH 
HörerinnerungenSonovaFreundliche Grüsse 

Président du Jury

Frank Bodin*

Les membres du jury

Markus Rottmann*, Markus Ruf*, Michael Kathe, Thomas Kurzmeyer, Rudolf Schürmann, Patrick Senn, Daniel Serrano, Mark Stahel, Samuel Wicki, Grit Wolany, Sandy Pfuhl
*Membre du jury du prix

Sponsor catégorie

Verband Schweizer Medien

Silver

Hiltl ImagekampagneHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
Tier im Recht MüllsäckeStiftung für das Tier im RechtRuf Lanz, Zürich 
Schweizer Monat - BackwordsSMH Verlag AG - Schweizer MonatHavas AG, Havas Zürich  

Bronze

En Vogue - LeuchtturmEn VogueHavas AG, Havas Zürich  
Zoofäscht SpendenkampagneZoofäscht ZürichRuf Lanz, Zürich 
Wingo 'Keine Spuren, keine Probleme'Mibelle Group Serviceplan Suisse AG 
Long NeckMercedes-Benz Schweiz AGWirz Communications AG 
SRF Gotthard SRF Schweizer Radio und Fernsehenthjnk Zürich AG 
Lauterkeitskommission - FairLauterkeitskommissionHavas AG, Havas Zürich  
Made of Switzerland (National)Swiss International Air Lines AGPublicis Communications Schweiz AG 
Moderne JobsObi SchweizJung von Matt/Limmat AG 

Shortlist

Hiltl Sihlpost-LancierungHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
Virtual RealitySchweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AGWirz Communications AG 
SuvaLIv Schneesport-CheckSuva UnfallversicherungRuf Lanz, Zürich 
SuvaLiv StreichholzhandSuva UnfallversicherungRuf Lanz, Zürich 
AlterAWA Kanton AargauStrebel Juon, Kommunikation & Design GmbH 
Schweiz TourismusSchweiz TourismusHavas AG, Havas Zürich  
Laser Promed - KorrekturenLaser PromedHavas AG, Havas Zürich  
VBZ ImagekampagneVerkehrsbetriebe ZürichRuf Lanz, Zürich 
ZKO ZKOHavas AG, Havas Zürich  
Teleclub - Sieht jeder andersTeleclub AGLeo Burnett Schweiz AG 
Made of Switzerland (International)Swiss International Air Lines AGPublicis Communications Schweiz AG 
Autismus Forum GesichtsausdrückeAutismus Forum SchweizRuf Lanz, Zürich 
WOZ - SpeechesWOZ Die WochenzeitungLeo Burnett Schweiz AG 
Museum d'Histoire Naturelle GenèveMuseum d'Histoire Naturelle Genèvecavalcade 
K-Tipp OrganigrammeK-Tipp KonsumentenmagazinRuf Lanz, Zürich 

Président du Jury

Raul Serrat*

Les membres du jury

Isabelle Hauser*, Andreas Hornung*, Christian Bobst, Hans Peter Brugger, David Fischer, Barbara Hartmann, Danielle Lanz, Daniel Müller, Barbara Strahm, Enrico von Walterskirchen, Nicolas Vontobel, Flo Wacker , Dana Wirz, Hekuran Abdyli
*Membre du jury du prix

Sponsor catégorie

APG|SGA

Gold

Tier im Recht MüllsäckeStiftung für das Tier im RechtRuf Lanz, Zürich 

Silver

Hiltl ImagekampagneHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
Schweizer Monat - BackwordsSMH Verlag AG - Schweizer MonatHavas AG, Havas Zürich  

Bronze

Hiltl Sihlpost-LancierungHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
En Vogue - LeuchtturmEn VogueHavas AG, Havas Zürich  
BAG Love Life 2016Bundesamt für GesundheitRod Kommunikation 
Autismus Forum GesichtsausdrückeAutismus Forum SchweizRuf Lanz, Zürich 
Made of Switzerland (International)Swiss International Air Lines AGPublicis Communications Schweiz AG 
Marionnaud - WetterplakateMarionnaud Switzerland AGY&R Group Switzerland 

Shortlist

BMW 'Rüebli'J. Stocker AGServiceplan Suisse AG 
Jumbo - Das Umzugs-PlakatJumbo MarktAlpha 245 AG Kommunikationsagentur 
Guarda Val Ferien vom TourismusMaiensässhotel Guarda ValRuf Lanz, Zürich 
McDonald's Big Mac WeeksMcDonald’s Suisse Restaurants SàrlTBWA Switzerland AG 
Sihlcity - OsternSihlcity Shopping MallLeo Burnett Schweiz AG 
Hiltl Tierische LikesHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
McDonald's MagnetsMcDonald’s Suisse Restaurants SàrlTBWA Switzerland AG 
WOZ - SpeechesWOZ Die WochenzeitungLeo Burnett Schweiz AG 
Moderne JobsObi SchweizJung von Matt/Limmat AG 
Museum d'Histoire Naturelle GenèveMuseum d'Histoire Naturelle Genèvecavalcade 
Zoofäscht SpendenkampagneZoofäscht ZürichRuf Lanz, Zürich 

Président du Jury

Dennis Lück*

Les membres du jury

Thomas Schöb*, Martin Stulz*, Geri Aebi, Julia Brandstätter, Beat Egger, Alain Eicher, Andi Portmann, Wim Roelfs, Inken Rohweder, Grischa Rubinick, Simon Staub, Marco De Albuquerque, Dominique Magnusson
*Membre du jury du prix

Sponsor catégorie

Die Post

Bronze

BandenbingoHC DavosFCB Zürich 
Post Logistics - E-Shop Live-TestPost CH AG, PostLogisticsLeo Burnett Schweiz AG 
DorftelefonGraubünden FerienJung von Matt/Limmat AG 

Shortlist

Project Life JacketThe Voice of Thousands Jung von Matt/Limmat AG 
WOZ - Konfetti-MailingWOZ Die WochenzeitungLeo Burnett Schweiz AG 
WanderbockGraubünden FerienJung von Matt/Limmat AG 
Das Beste der Welt für michMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 
Audi Adaptive Walk ControlAMAG Automobil- und Motoren AGY&R Group Switzerland 

Président du Jury

Dennis Lück*

Les membres du jury

Thomas Schöb*, Martin Stulz*, Geri Aebi, Julia Brandstätter, Beat Egger, Alain Eicher, Andi Portmann, Wim Roelfs, Inken Rohweder, Grischa Rubinick, Simon Staub, Marco De Albuquerque, Dominique Magnusson
*Membre du jury du prix

Gold

BandenbingoHC DavosFCB Zürich 

Silver

BärenschissHelly Hansen Workwear Center & Tierpark GoldauY&R Group Switzerland 
Swisscom TV Playoff HackSwisscom (Schweiz) AGRepublica AG 

Bronze

Die Calanda BierkufeHeineken Switzerland AGPublicis Communications Schweiz AG 
DorftelefonGraubünden FerienJung von Matt/Limmat AG 
Chocolat Frey - Singende SchachtelnMigros-Genossenschafts-BundLeo Burnett Schweiz AG 

Shortlist

Post Logistics - E-Shop Live-TestPost CH AG, PostLogisticsLeo Burnett Schweiz AG 
Das Beste der Welt für michMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 
Project Life JacketThe Voice of Thousands Jung von Matt/Limmat AG 
The Yellow TourPost CH AGJung von Matt/Limmat AG 
Samsung - Galaxy InvadersSamsung Electronics Switzerland Equipe AG 
BandenbingoHC DavosFCB Zürich 

Président du Jury

Alexander Jaggy*

Les membres du jury

Lukas Frei*, Philipp Skrabal*, Samuel Christ, Rob Hartmann, Andrea Huber, Andy Lusti, Andreas Mädler, Marietta Mügge, Pierre Rebetez, Niels Schäfer, David Schärer, Markus Tränkle, Lukas Wietlisbach, Lukas Amgwerd, Ben Staudenmann
*Membre du jury du prix

Silver

Love Life Kampagne 2016Bundesamt für GesundheitRod Kommunikation 
Search racism. Find truth.Flüchtlinge WillkommenFCB Zürich 

Bronze

DorftelefonGraubünden FerienJung von Matt/Limmat AG 
SBB Kampagne KundenzufriedenheitSchweizerische Bundesbahnen SBBRod Kommunikation 

Shortlist

ProberentnernSwiss Life Pension Services Jung von Matt/Limmat AG 
The Yellow TourPost CH AGJung von Matt/Limmat AG 
Return to SenderPublic EyeFreundliche Grüsse 

Président du Jury

Peter Rettinghausen*

Les membres du jury

Patrick Beeli*, Sören Schröder*, Daniel Ahrens, Michael Conrad, Nadin Hadorn, Caspar Heuss, Gregor Rosenberger, Michael Schönhaus, Hanspeter Schweizer, Christian Stüdi, Yaël Kölliker, Günter Zumbach
*Membre du jury du prix

Bronze

Tag des Kinos – Radiospots Pro CinemaFCB Zürich 
Moderne JobsObi SchweizJung von Matt/Limmat AG 

Shortlist

"Hey Krebs!"RACE FOR LIFE c/o viceversa gmbhRepublica AG 
Sägesser - FensterlädenSägesser Fenster AGHavas AG, Havas Zürich  
Samsung - FilmfehlerSamsung Electronics SwitzerlandLeo Burnett Schweiz AG 

Président du Jury

Peter Rettinghausen*

Les membres du jury

Patrick Beeli*, Sören Schröder*, Daniel Ahrens, Michael Conrad, Nadin Hadorn, Caspar Heuss, Gregor Rosenberger, Michael Schönhaus, Hanspeter Schweizer, Christian Stüdi, Yaël Kölliker, Günter Zumbach
*Membre du jury du prix

Bronze

Brand UsArt Directors Club of EuropePublicis Communications Schweiz AG 

Shortlist

Bio Suisse - Huhn-AktionBio SuisseLeo Burnett Schweiz AG 
HeinzenbergHeinzenberg Skilifte und Sesselbahn AGBSSM Werbeagentur AG, bsw 
Focus WaterFluidfocus AGgotomo gmbh 
Locarno Film Festival Swisscom (Schweiz) AGHeimat Werbeagentur GmbH 

Président du Jury

Alexander Jaggy*

Les membres du jury

Lukas Frei*, Philipp Skrabal*, Samuel Christ, Rob Hartmann, Andrea Huber, Andy Lusti, Andreas Mädler, Marietta Mügge, Pierre Rebetez, Niels Schäfer, David Schärer, Markus Tränkle, Lukas Wietlisbach, Lukas Amgwerd, Ben Staudenmann
*Membre du jury du prix

Gold

Kunstmusem Basel LichtfriesBau- und Verkehrsdepartement Basel-Stadt, Städtebau & Architektur, Hochbauamtiart ag 

Silver

Mit Links gegen RechtsSP SchweizFreundliche Grüsse 

Bronze

BandenbingoHC DavosFCB Zürich 
Search racism. Find truth.Flüchtlinge WillkommenFCB Zürich 

Shortlist

Samsung - Galaxy InvadersSamsung Electronics Switzerland Equipe AG 
Tibet - SnapchatGSTFHavas AG, Havas Zürich  
Post Logistics - OrtwortspielPost CH AG, PostLogisticsLeo Burnett Schweiz AG 
Helsana BlutspendeHelsanaFCB Zürich 

Président du Jury

Peter Rettinghausen*

Les membres du jury

Patrick Beeli*, Sören Schröder*, Daniel Ahrens, Michael Conrad, Nadin Hadorn, Caspar Heuss, Gregor Rosenberger, Michael Schönhaus, Hanspeter Schweizer, Christian Stüdi, Yaël Kölliker, Günter Zumbach
*Membre du jury du prix

Bronze

HörerinnerungenSonovaFreundliche Grüsse 
Mannequin ChallengeMédecins sans frontièresJung von Matt/Limmat AG 
Angst lähmtPro InfirmisJung von Matt/Limmat AG 

Shortlist

Wingo 'Mafia-Theme'Mibelle Group Serviceplan Suisse AG 
TorbjörnIKEA SchweizWirz Communications AG 

Président du Jury

Markus Gut*

Les membres du jury

Jonathan Heyer*, David Willen*, Julien de Preux, Silvio Galbucci, Nadine Geissbühler, Ralph Halder, Thom Pfister, Felix Schregenberger, Denis Schwarz, René Sennhauser, Maurus Zehnder, Michel Kissling, Mathias Kröbl
*Membre du jury du prix

Silver

Made of SwitzerlandSwiss International Air Lines AGPublicis Communications Schweiz AG 
Schauspielhaus ZürichSchauspielhaus ZürichStudio Geissbühler 

Bronze

Deutsches Theater BerlinDeutsches Theater, BerlinVelvet Creative Office GmbH 
Rethinking the ModularUSM U. Schärer Söhne AGScholz & Friends Schweiz AG 

Shortlist

Museum d'Histoire Naturelle GenèveMuseum d'Histoire Naturelle Genèvecavalcade 
Karl&Co. PlakateKarl&Co.Branders Group AG 
The DanceTHE DANCEFCB Zürich 
Deutsches Schauspielhaus HamburgDeutsches Schauspielhaus HamburgVelvet Creative Office GmbH 
NostalgieDinner & More AGStrebel Juon, Kommunikation & Design GmbH 
R.O.M.I.R.O.M.I. Republic of Mediterranean Ingredientsfranz&rené ag 
Waldhaus Flims Alpine Grand & SpaZ Capital PartnersMetzger Rottmann Bürge 
Die Calanda BierkufeHeineken Switzerland AGPublicis Communications Schweiz AG 
Al Mulinetto - NocinoAl MulinettoY&R Group Switzerland 
The BranderBrandersBranders Group AG 
Soirée graphique N°9 - NORDENSoirée graphiqueKOMET Werbeagentur AG LSA 
Sihlcity - Street Art/MarketSihlcity Shopping MallLeo Burnett Schweiz AG 
ZHdKZürcher Hochschule der Künste (ZHdK)Raffinerie AG für Gestaltung 

Président du Jury

Markus Gut*

Les membres du jury

Jonathan Heyer*, David Willen*, Julien de Preux, Silvio Galbucci, Nadine Geissbühler, Ralph Halder, Thom Pfister, Felix Schregenberger, Denis Schwarz, René Sennhauser, Maurus Zehnder, Michel Kissling, Mathias Kröbl
*Membre du jury du prix

Gold

Made of Switzerland (Part 1)Swiss International Air Lines AGPublicis Communications Schweiz AG 

Silver

Audi GTos - BuchAMAG Automobil- und Motoren AGY&R Group Switzerland 
Die Gris Gris Wrestler von SenegalSternChristian Bobst Werbung & visuelle Kommunikation 

Bronze

Issey Miyake HommeIssey MiyakeTina Aich Photographers 

Shortlist

Moos-Tang Bolero Magazin Tina Aich Photographers 
Tier im Recht MüllsäckeStiftung für das Tier im RechtRuf Lanz, Zürich 
Xmas CardsSTUDIO WILLENSTUDIO WILLEN GMBH 
Life’s QuestionsUBS Switzerland AGPublicis Communications Schweiz AG 
Olmo Shoes PlakateOlmo ShoesBranders Group AG 
Sihlcity - OsternSihlcity Shopping MallLeo Burnett Schweiz AG 
Olmo Shoes PlakateOlmo ShoesBranders Group AG 
Hiltl ImagekampagneHiltl AGRuf Lanz, Zürich 

Président du Jury

Markus Gut*

Les membres du jury

Jonathan Heyer*, David Willen*, Julien de Preux, Silvio Galbucci, Nadine Geissbühler, Ralph Halder, Thom Pfister, Felix Schregenberger, Denis Schwarz, René Sennhauser, Maurus Zehnder, Michel Kissling, Mathias Kröbl
*Membre du jury du prix

Silver

Tier im Recht MüllsäckeStiftung für das Tier im RechtRuf Lanz, Zürich 

Bronze

Campari - Negroni Perfect ServeCampari Schweiz AGEquipe AG 

Shortlist

So geht SommerMigros-Genossenschafts-BundJung von Matt/Limmat AG 
Wingo 'Keine Spuren, keine Probleme'Mibelle Group Serviceplan Suisse AG 
Made of SwitzerlandSwiss International Air Lines AGPublicis Communications Schweiz AG 

Président du Jury

Frank Bodin*

Les membres du jury

Markus Rottmann*, Markus Ruf*, Michael Kathe, Thomas Kurzmeyer, Rudolf Schürmann, Patrick Senn, Daniel Serrano, Mark Stahel, Samuel Wicki, Grit Wolany, Sandy Pfuhl
*Membre du jury du prix

Silver

Schweizer Monat - BackwordsSMH Verlag AG - Schweizer MonatHavas AG, Havas Zürich  

Bronze

Von uns, von hierMigros-Genossenschafts-BundJung von Matt/Limmat AG 

Shortlist

Sägesser - FensterlädenSägesser Fenster AGHavas AG, Havas Zürich  
Teleclub - Sieht jeder andersTeleclub AGLeo Burnett Schweiz AG 

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Bene Abegglen*, Remy Fabrikant*, Sascha Fanetti, David Hanselmann, Stefanie Huber, Balz Lendorff, Bruce Roberts, Michael Rottmann, Simon Smit, Patman Spahr, Diana Wick, Bruno Züttel, Philip Meier, Luca Schneider
*Membre du jury du prix

Sponsor catégorie

Swisscom

Bronze

Der ahnungslose Sponsor Heineken Switzerland AGPublicis Communications Schweiz AG 
ProberentnernSwiss Life Pension Services Jung von Matt/Limmat AG 
Wingo 'Keine Spuren, keine Probleme'Mibelle Group Serviceplan Suisse AG 

Shortlist

Return to SenderPublic EyeFreundliche Grüsse 

Président du Jury

Frank Bodin*

Les membres du jury

Frank Bodin*, Peter Brönnimann*, Markus Gut*, Alexander Jaggy*, Dennis Lück*, Peter Rettinghausen*, Raul Serrat*, Pius Walker*, Thomas Wildberger*, Bene Abegglen*, Patrick Beeli*, Livio Dainese*, Remy Fabrikant*, Lukas Frei*, Isabelle Hauser*, Jonathan Heyer*, Michael Hinderling*, Andreas Hornung*, Fernando Perez*, Markus Rottmann*, Markus Ruf*, Thomas Schöb*, Sören Schröder*, Philipp Skrabal*, Martin Spillmann*, Martin Stulz*, David Willen*
*Membre du jury du prix

Evergreen

WOZ - Leisten Sie sich Ihre eigene MeinungWOZ Die WochenzeitungLeo Burnett Schweiz AG 

Président du Jury

Pius Walker*

Les membres du jury

Livio Dainese*, Martin Spillmann*, Marietta Albinus, André Benker, Matthias Freuler, Martin A. Fueter, Mateo Sacchetti, Pablo Schencke, Uwe Schlupp, Patrick Suter, Cyrill Wirz
*Membre du jury du prix

Student of the year

HighwehZürcher Hochschule der Künste (ZHdK)Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) 
The Wild WernerZürcher Hochschule der Künste (ZHdK)Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) 

Shortlist

Werkschau VVK 2016Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) 
Penguin Audio Books – SoundwavesPenguin Audio BooksMiami Ad School Europe 
Nach dem ewigen Eis - Chancen und Risiken nach der GletscherschmelzeZürcher Hochschule der Künste (ZHdK)Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) 

Total

81746110181