ADC

ADC Switzerland
The Leading Creatives in Communication

Menu

Palmarès ADC Award 2018

Olympisches Ranking

ParticipantsParticipantsEvergreenEOrGArgentSBronzeBSélectionSL
walker Agency AG01142
Ruf Lanz, Zürich101319
Y&R Group Switzerland AG01112
Havas AG, Havas Zürich 10111
Rod Kommunikation01014
Hinderling Volkart AG | D ONE AG01001
Wirz Communications AG002114
Digitec Galaxus AG (InHouse)00201
Jung von Matt / Limmat001712
thjnk Zürich AG00113
Serviceplan Group Switzerland AG00104
Lorenz Cugini Fotograf00100
Christian Bobst Werbung & visuelle Kommunikation00100
TBWA\ Zurich00032
STUDIO WILLEN GMBH00020
Freundliche Grüsse00020
Heimat Zürich00012
Thomas Schöb00011
Process AG00011
Baker Street GmbH00011
UBS Switzerland AG00010
Studio Marcus Kraft00010
Raffinerie AG für Gestaltung00010
JWT/FABRIKANT00010
Felix Streuli Fotograf00010
Bene Abegglen, Creative Direction00010
Studio Geissbühler00002
Screenbox GmbH00002
Metzger Rottmann Bürge00002
tbd.00001
franz&rené ag00001
Studio Roth&Maerchy00001
Studio Achermann00001
Stubbings GmbH00001
Station AG00001
Seed Audio-Visual Communication AG00001
PELAZGIAN Group 00001
James (Communication AG)00001
Hopfen & Falz00001
Hinderling Volkart AG00001
Heimat Werbeagentur GmbH00001
Emphase Sàrl00001
Emmentaler Switzerland00001
Miriam Brack00000
PlusMoins

Student of the year

That Way to the LeftZürcher Hochschule der KünsteMiriam Brack 

Participants récompensés

ParticipantsParticipantsEvergreenEOrGArgentSBronzeBSélectionSL
Baker Street GmbH00011
Bene Abegglen, Creative Direction00010
Christian Bobst Werbung & visuelle Kommunikation00100
Digitec Galaxus AG (InHouse)00201
Emmentaler Switzerland00001
Emphase Sàrl00001
Felix Streuli Fotograf00010
franz&rené ag00001
Freundliche Grüsse00020
Havas AG, Havas Zürich 10111
Heimat Werbeagentur GmbH00001
Heimat Zürich00012
Hinderling Volkart AG00001
Hinderling Volkart AG | D ONE AG01001
Hopfen & Falz00001
James (Communication AG)00001
Jung von Matt / Limmat001712
JWT/FABRIKANT00010
Lorenz Cugini Fotograf00100
Metzger Rottmann Bürge00002
Miriam Brack00000
PELAZGIAN Group 00001
Process AG00011
Raffinerie AG für Gestaltung00010
Rod Kommunikation01014
Ruf Lanz, Zürich101319
Screenbox GmbH00002
Seed Audio-Visual Communication AG00001
Serviceplan Group Switzerland AG00104
Station AG00001
Stubbings GmbH00001
Studio Achermann00001
Studio Geissbühler00002
Studio Marcus Kraft00010
Studio Roth&Maerchy00001
STUDIO WILLEN GMBH00020
tbd.00001
TBWA\ Zurich00032
thjnk Zürich AG00113
Thomas Schöb00011
UBS Switzerland AG00010
walker Agency AG01142
Wirz Communications AG002114
Y&R Group Switzerland AG01112
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorieOrGArgentSBronzeBSélectionSLTotalTotal

Président du Jury

Dennis Lück*

Les membres du jury

Fernando Perez*, Sören Schröder*, Marcin Baba, Mitch Bekk, Daniel Bieri, Michael Hinderling, Bruno Manser, Res Matthys, Wim Roelfs, Nicolas Vontobel, Cyrill Wirz, Marco Zimmerli, Yaël Kölliker, Mathias Kröbl
*Membre du jury du prix

Gold

Die Zeitreise 50 Jahre Schweizer HitSRF Schweizer Radio und FernsehenHinderling Volkart AG | D ONE AG 

Bronze

The Shoe CreatorPublic EyeFreundliche Grüsse 
Die Soundbook AppNordSüd VerlagJung von Matt / Limmat 
Hide & SeekSamsungJung von Matt / Limmat 
E-HeroesZürcher Elektroverband (KZEI)
Baker Street GmbH 
BergünGraubünden FerienJung von Matt / Limmat 

Shortlist

Musik sehen - Lena-Lisa WüstendörferLena-Lisa WüstendörferHinderling Volkart AG 
Station Station AG 
Die Zeitreise 50 Jahre Schweizer HitSRF Schweizer Radio und FernsehenHinderling Volkart AG | D ONE AG 
Fernmassage für Bio-KüheBio Suissethjnk Zürich AG 
MontagsmalerMigrosJung von Matt / Limmat 
CharlieMigrosJung von Matt / Limmat 
E-HeroesZürcher Elektroverband (KZEI)
Baker Street GmbH 
This's how we go to school in ValaisHES-SO Valais-Wallisfranz&rené ag 

Président du Jury

Livio Dainese*

Les membres du jury

Axel Eckstein*, Thomas Schöb*, Bene Abegglen, André Benker, Peter Brönnimann, Michael Fueter, Daniel Matter, Michelle Nicol, Mateo Sacchetti, Tom Seinige, Patrick Senn, Markus Tränkle, Grit Wolany, Mona Fluri, Sandy Pfuhl
*Membre du jury du prix

Gold

Safer-Sex-CheckBundesamt für Gesundheit BAGRod Kommunikation 

Silver

MiepMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 
Galaxus – Voll das Leben TVCDigitec Galaxus AGDigitec Galaxus AG (InHouse) 

Bronze

ZVV «Zio»Zürcher Verkehrsverbund ZVVThomas Schöb 
InsektenjagdSchweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AGWirz Communications AG 
Syoss - The ThiefHenkel & Cie. AGwalker Agency AG 

Shortlist

SAUGENBundesamt für Gesundheit BAGRod Kommunikation 
Edelweiss am Allianz Openair KinoEdelweiss Airthjnk Zürich AG 
VorsorgeSchweizerische Mobiliar Versicherungsgesellschaft AGWirz Communications AG 
Bereit?ETH ZürichSeed Audio-Visual Communication AG 
Truckin'FREITAG lab.agStubbings GmbH 
Designkonzept APG PosternightAPG | SGAScreenbox GmbH 
Ode an KaolinLaufen Bathrooms AG Studio Achermann 

Président du Jury

Markus Ruf*

Les membres du jury

Patrick Beeli*, Markus Rottmann*, Domenico Blass, Julia Brandstätter, Luigi Del Medico, Andreas Hornung, Stefanie Huber, Michael Kathe, Mike Krüll, David Lübke, Daniel Serrano, Mark Stahel, Michel Kissling, Gianluca Terzini
*Membre du jury du prix

Gold

Trumps GedankenKein & Aberwalker Agency AG 

Silver

Schweizer Monat - BackwordsSchweizer MonatHavas AG, Havas Zürich  
Autismus Forum Schweiz Kontakt-AngstAutismus Forum SchweizRuf Lanz, Zürich 

Bronze

McDonald's AppMcDonald's Suisse Restaurants SàrlTBWA\ Zurich 
McDonald's Find HappinessMcDonald's Suisse Restaurants SàrlTBWA\ Zurich 
Hiltl Benachteiligte bevorzugtHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
Ex Libris Mehr Buch fürs GeldEx LibrisRuf Lanz, Zürich 

Shortlist

Haus Konstruktiv Donald TrumpMuseum Haus KonstruktivRuf Lanz, Zürich 
Haus Konstruktiv SpidermanMuseum Haus KonstruktivRuf Lanz, Zürich 
Sibler Must haves 2017Sibler AGRuf Lanz, Zürich 
M-Budget MobileMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 
ZKO - Text KampagneZKO Zürcher KammerorchesterHavas AG, Havas Zürich  
K-Tipp Ehrliche WerbungK-Tipp KonsumentenmagazinRuf Lanz, Zürich 
Tier im Recht Müllsäcke-FortsetzungStiftung für das Tier im RechtRuf Lanz, Zürich 
VollmondNatur- und Tierpark GoldauY&R Group Switzerland AG 
VBZ ImagekampagneVerkehrsbetriebe ZürichRuf Lanz, Zürich 
Antiquariatsmesse ZürichAntiquariats-Messe ZürichServiceplan Group Switzerland AG 
Wenn Worte weh tunStiftung ElternseinJung von Matt / Limmat 
Welti-Furrer UmzugskampagneWelti-Furrer AGRuf Lanz, Zürich 
Hiltl Langstrasse ZensursterneHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
Hiltl ImagekampagneHiltl AGRuf Lanz, Zürich 

Président du Jury

Martin Spillmann*

Les membres du jury

Alexander Jaggy*, Pius Walker*, Hans Peter Brugger, Julien de Preux, Silvio Galbucci, Barbara Hartmann, Isabelle Hauser, Bruce Roberts, Grischa Rubinick, Hanspeter Schweizer, Barbara Strahm, Enrico von Walterskirchen, Flo Wacker , Sandro Heierli, Heinrich Schnorf
*Membre du jury du prix

Silver

Nonstop-PlakateEdelweiss Airthjnk Zürich AG 
dig CommunityDigitec Galaxus AGDigitec Galaxus AG (InHouse) 

Bronze

McDonald's Find HappinessMcDonald's Suisse Restaurants SàrlTBWA\ Zurich 
Hiltl Benachteiligte bevorzugtHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
PassuggerAllegra Passugger Mineralquellen AGwalker Agency AG 
M-Budget MobileMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 

Shortlist

SuvaLiv ProfilsohleSuva UnfallversicherungRuf Lanz, Zürich 
McDonald's AppMcDonald's Suisse Restaurants SàrlTBWA\ Zurich 
EV Zug: Imagekampagne EV ZugJames (Communication AG) 
VBZ ImagekampagneVerkehrsbetriebe ZürichRuf Lanz, Zürich 
Sibler Must haves 2017Sibler AGRuf Lanz, Zürich 
Hiltl ImagekampagneHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
Happy PosterREALLOOK AG / SelfnationY&R Group Switzerland AG 
Sportgepäck inbegriffen Edelweiss Airthjnk Zürich AG 
Antiquariatsmesse ZürichAntiquariats-Messe ZürichServiceplan Group Switzerland AG 
Galaxus PolitDigitec Galaxus AGDigitec Galaxus AG (InHouse) 
Autismus Forum Schweiz Kontakt-AngstAutismus Forum SchweizRuf Lanz, Zürich 
Ex Libris Mehr Buch fürs GeldEx LibrisRuf Lanz, Zürich 
Al MulinettoAl MulinettoProcess AG 

Président du Jury

Martin Arnold*

Les membres du jury

Johannes Raggio*, Pablo Schencke*, Wolfgang Bark, Beat Egger, Thomas Engeli, Rob Hartmann, Thomas Kurzmeyer, Marietta Mügge, Simon Rehsche, Michael Rottmann, Urs Schrepfer, Diana Wick, Lukas Wietlisbach, Nora Bertoli, Vasco Bickel
*Membre du jury du prix

Bronze

IKEA SchlafkonzertIKEA SchweizWirz Communications AG 

Shortlist

Hide & SeekSamsungJung von Matt / Limmat 
MontagsmalerMigrosJung von Matt / Limmat 

Président du Jury

Martin Arnold*

Les membres du jury

Johannes Raggio*, Pablo Schencke*, Wolfgang Bark, Beat Egger, Thomas Engeli, Rob Hartmann, Thomas Kurzmeyer, Marietta Mügge, Simon Rehsche, Michael Rottmann, Urs Schrepfer, Diana Wick, Lukas Wietlisbach, Nora Bertoli, Vasco Bickel
*Membre du jury du prix

Silver

BergünGraubünden FerienJung von Matt / Limmat 

Bronze

Room67Novotel/AccorJung von Matt / Limmat 
The Shoe CreatorPublic EyeFreundliche Grüsse 
Fernmassage für Bio-KüheBio Suissethjnk Zürich AG 
IKEA SchlafkonzertIKEA SchweizWirz Communications AG 

Shortlist

M-Budget MobileMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 
Space CakeBB Bergblüten AG / ZUYARod Kommunikation 
Schützengarten Promotion Tinder Brauerei SchützengartenMetzger Rottmann Bürge 
RhB LottoRhätische BahnJung von Matt / Limmat 
BlindshoppingMigrosJung von Matt / Limmat 
The most hated vending MachineSwisscom AGHeimat Werbeagentur GmbH 
ABB YuMi-BocelliABB Asea Brown Boveri Ltd.Serviceplan Group Switzerland AG 

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Les membres du jury

Alain Eicher*, Remy Fabrikant*, Marietta Albinus, Florian Birkner, Samuel Christ, Andreas Mädler, Adrian Merz, Andi Portmann, Pierre Rebetez, David Schärer, Patrick Suter, Maurus Zehnder, Jannic Mascello, Philip Meier
*Membre du jury du prix

Bronze

Bœuf Sous-VideBetty Bossi AGRod Kommunikation 
The uncozy sweaterWWF SchweizWirz Communications AG 

Shortlist

#WOODVETIABundesamt für UmweltRod Kommunikation 
ABB YuMi-BocelliABB Asea Brown Boveri Ltd.Serviceplan Group Switzerland AG 
BergünGraubünden FerienJung von Matt / Limmat 

Président du Jury

Simon Staub*

Les membres du jury

Peter Rettinghausen*, Geri Aebi, Andrea Huber, Jan Kempter, Gregor Rosenberger, Marcel Schläfle, Michael Schönhaus, Rudolf Schürmann, René Sennhauser, Martin Stulz, Samuel Wicki, Bruno Züttel, Hekuran Abdyli, Lukas Amgwerd
*Membre du jury du prix

Bronze

125 Jahre Tagi Tages-AnzeigerWirz Communications AG 

Shortlist

ZVV «What did they say?»Zürcher Verkehrsverbund ZVVThomas Schöb 
HandgeschriebenDie PostJung von Matt / Limmat 

Président du Jury

Simon Staub*

Les membres du jury

Peter Rettinghausen*, Geri Aebi, Andrea Huber, Jan Kempter, Gregor Rosenberger, Marcel Schläfle, Michael Schönhaus, Rudolf Schürmann, René Sennhauser, Martin Stulz, Samuel Wicki, Bruno Züttel, Hekuran Abdyli, Lukas Amgwerd
*Membre du jury du prix

Bronze

Bratwurst mit DiplomHEKS - Hilfswerk der evangelischen Kirche SchweizY&R Group Switzerland AG 
GustavBrauerei Felsenau AGBene Abegglen, Creative Direction 

Shortlist

EigenwerbungHekuran AbdyliPELAZGIAN Group  
Wenn Worte weh tunStiftung ElternseinJung von Matt / Limmat 

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Les membres du jury

Alain Eicher*, Remy Fabrikant*, Marietta Albinus, Florian Birkner, Samuel Christ, Andreas Mädler, Adrian Merz, Andi Portmann, Pierre Rebetez, David Schärer, Patrick Suter, Maurus Zehnder, Jannic Mascello, Philip Meier
*Membre du jury du prix

Silver

DiscoverMigros GenossenschaftsbundY&R Group Switzerland AG 

Bronze

Die Soundbook AppNordSüd VerlagJung von Matt / Limmat 
IKEA SchlafkonzertIKEA SchweizWirz Communications AG 

Shortlist

InOne VorteilSwisscomHeimat Zürich 
The uncozy sweaterWWF SchweizWirz Communications AG 

Président du Jury

Simon Staub*

Les membres du jury

Peter Rettinghausen*, Geri Aebi, Andrea Huber, Jan Kempter, Gregor Rosenberger, Marcel Schläfle, Michael Schönhaus, Rudolf Schürmann, René Sennhauser, Martin Stulz, Samuel Wicki, Bruno Züttel, Hekuran Abdyli, Lukas Amgwerd
*Membre du jury du prix

Bronze

Die Soundbook AppNordSüd VerlagJung von Matt / Limmat 
Syoss - The ThiefHenkel & Cie. AGwalker Agency AG 
MiepMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 

Président du Jury

Frank Bodin*

Les membres du jury

Peter Hebeisen*, David Willen*, Christian Bobst, Lorenz Clormann, David Fischer, Lukas Frei, Nadine Geissbühler, Danielle Lanz, Gian Paul Lozza, Niels Schäfer, Felix Schregenberger, Denis Schwarz, Dana Wirz, Eric Markowski, Luca Schneider
*Membre du jury du prix

Silver

Antiquariatsmesse ZürichAntiquariats-Messe ZürichServiceplan Group Switzerland AG 

Bronze

Zürich TourismusZürich TourismusStudio Marcus Kraft 
Volkshaus ZürichVolkshausstiftung ZürichRaffinerie AG für Gestaltung 
Progetto "f"Gualdo del ReJWT/FABRIKANT 
Appetite for the MagnificentEdition Patrick Frey / Patrick FreySTUDIO WILLEN GMBH 
worthlessMargit Feurer & Felix StreuliFelix Streuli Fotograf 

Shortlist

Schützengarten Bierkasten FontBrauerei SchützengartenMetzger Rottmann Bürge 
Logo Couleur 3Couleur 3 (SSR)Emphase Sàrl 
WanderwegmarkierungenGraubünden FerienJung von Matt / Limmat 
Designkonzept APG PosternightAPG | SGAScreenbox GmbH 
KOSMOS – ein Kulturhaus für ZürichKOSMOS Kultur AGStudio Roth&Maerchy 
ODURODURStudio Geissbühler 

Président du Jury

Frank Bodin*

Les membres du jury

Peter Hebeisen*, David Willen*, Christian Bobst, Lorenz Clormann, David Fischer, Lukas Frei, Nadine Geissbühler, Danielle Lanz, Gian Paul Lozza, Niels Schäfer, Felix Schregenberger, Denis Schwarz, Dana Wirz, Eric Markowski, Luca Schneider
*Membre du jury du prix

Gold

Faden PorträtsREALLOOK AG / SelfnationY&R Group Switzerland AG 

Silver

Ballet des TapisHochparterre AGLorenz Cugini Fotograf 
Der Fels von NgorNZZ Neue Zürcher ZeitungChristian Bobst Werbung & visuelle Kommunikation 

Bronze

Appetite for the MagnificentEdition Patrick Frey / Patrick FreySTUDIO WILLEN GMBH 
M-Budget MobileMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 
Hürlimann - Besser wird's nümeFeldschlösschen Getränke AGwalker Agency AG 
Al MulinettoAl MulinettoProcess AG 

Shortlist

Sibler Must haves 2017Sibler AGRuf Lanz, Zürich 
Schauspielhaus ZürichSchauspielhaus ZürichStudio Geissbühler 
Bœuf Sous-VideBetty Bossi AGRod Kommunikation 
Tier im Recht Müllsäcke-FortsetzungStiftung für das Tier im RechtRuf Lanz, Zürich 
Hiltl ImagekampagneHiltl AGRuf Lanz, Zürich 
Die Design-AusgabeSamsungJung von Matt / Limmat 

Président du Jury

Frank Bodin*

Les membres du jury

Peter Hebeisen*, David Willen*, Christian Bobst, Lorenz Clormann, David Fischer, Lukas Frei, Nadine Geissbühler, Danielle Lanz, Gian Paul Lozza, Niels Schäfer, Felix Schregenberger, Denis Schwarz, Dana Wirz, Eric Markowski, Luca Schneider
*Membre du jury du prix

Silver

MiepMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 

Bronze

Die Design-AusgabeSamsungJung von Matt / Limmat 
M-Budget MobileMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 

Shortlist

Tier im Recht Müllsäcke-FortsetzungStiftung für das Tier im RechtRuf Lanz, Zürich 
PassuggerAllegra Passugger Mineralquellen AGwalker Agency AG 
McDonald's Find HappinessMcDonald's Suisse Restaurants SàrlTBWA\ Zurich 

Président du Jury

Markus Ruf*

Les membres du jury

Patrick Beeli*, Markus Rottmann*, Domenico Blass, Julia Brandstätter, Luigi Del Medico, Andreas Hornung, Stefanie Huber, Michael Kathe, Mike Krüll, David Lübke, Daniel Serrano, Mark Stahel, Michel Kissling, Gianluca Terzini
*Membre du jury du prix

Silver

Trumps GedankenKein & Aberwalker Agency AG 

Bronze

UBS Alp ProfessionalUBS Switzerland AGUBS Switzerland AG 
Schweizer Monat - BackwordsSchweizer MonatHavas AG, Havas Zürich  

Shortlist

Wir verstehen unsEmmentaler SwitzerlandEmmentaler Switzerland 

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Ralph Halder*, Gordon Nemitz*, Daniel Ahrens, Sascha Fanetti, David Hanselmann, Caspar Heuss, Ralf Kostgeld, Balz Lendorff, Daniel Müller, Uwe Schlupp, Hanspeter Schneider, Simon Smit, Patman Spahr, Laura Hofer
*Membre du jury du prix

Bronze

M-Budget MobileMigros-Genossenschafts-BundWirz Communications AG 

Shortlist

Hürlimann - Besser wird's nümeFeldschlösschen Getränke AGwalker Agency AG 

Président du Jury

Frank Bodin*

Les membres du jury

Martin Arnold*, Frank Bodin*, Livio Dainese*, Dennis Lück*, Markus Ruf*, Philipp Skrabal*, Martin Spillmann*, Simon Staub*, Thomas Wildberger*, Patrick Beeli*, Axel Eckstein*, Alain Eicher*, Remy Fabrikant*, Ralph Halder*, Peter Hebeisen*, Alexander Jaggy*, Gordon Nemitz*, Fernando Perez*, Johannes Raggio*, Peter Rettinghausen*, Markus Rottmann*, Pablo Schencke*, Thomas Schöb*, Sören Schröder*, Pius Walker*, David Willen*
*Membre du jury du prix

Evergreen

ZKO - Grosse GefühleZKO Zürcher KammerorchesterHavas AG, Havas Zürich  
Bank Coop Wohlstand mit AnstandBank CoopRuf Lanz, Zürich 

Président du Jury

Livio Dainese*

Les membres du jury

Axel Eckstein*, Thomas Schöb*, Bene Abegglen, André Benker, Peter Brönnimann, Michael Fueter, Daniel Matter, Michelle Nicol, Mateo Sacchetti, Tom Seinige, Patrick Senn, Markus Tränkle, Grit Wolany, Mona Fluri, Sandy Pfuhl
*Membre du jury du prix

Student of the year

That Way to the LeftZürcher Hochschule der KünsteMiriam Brack 

Total

7134680146