ADC

ADC Switzerland
The Leading Creatives in Communication

Menu

Palmarès ADC Young Creatives Award 2018

Participants récompensés

ParticipantsParticipants GagnantsG SélectionSL
Catherine Elf & Davy Renaud 0 1
Cedric Fuchs & Philip Meier 1 2
Evelyne Wyss & Noemi Russenberger 0 1
Gianluca Terzini & Gaëlle Valentini 0 1
Judith Maurer & Moritz Bauer 0 1
Luca Schneider & Joelle Hauser 0 2
Merlin Obrero & Nicola Peter 1 0
Nina Hoffmann & Joel Siegfried 0 1
Raymi Mendoza & Linda Solanki 0 1
Sandro Heierli & Heinrich Schnorf 0 2
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorie GagnantsG SélectionSL TotalTotal

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Shortlist

myLife. myCloud. Swisscom Nina Hoffmann & Joel Siegfried  
American Clouds vs. Swiss Clouds Swisscom Raymi Mendoza & Linda Solanki  
BAGFACE Swisscom Catherine Elf & Davy Renaud  
Lass es nicht darauf ankommen. Swisscom Judith Maurer & Moritz Bauer  
Fakt vs. Fiktion Swisscom Luca Schneider & Joelle Hauser  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

Dokumente: Swisscom Merlin Obrero & Nicola Peter  

Shortlist

Damit Privates privat bleibt. Swisscom Sandro Heierli & Heinrich Schnorf  
Schweigepflicht Swisscom Cedric Fuchs & Philip Meier  
Geheimnisse Swisscom Sandro Heierli & Heinrich Schnorf  
Damit Privates privat bleibt. Swisscom Evelyne Wyss & Noemi Russenberger  
Privatsphäre Swisscom Cedric Fuchs & Philip Meier  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

DIY-Datenschutz Swisscom Cedric Fuchs & Philip Meier  

Shortlist

Daten, die reisen Swisscom Gianluca Terzini & Gaëlle Valentini  
Briefmarken des Schreckens Swisscom Luca Schneider & Joelle Hauser  

Total

2 12 15

Palmarès ADC YCA 2017

Participants récompensés

ParticipantsParticipants GagnantsG SélectionSL
Delia Guerriero & Catherine Elf 0 1
Heinrich Schnorf & Sandro Heierli 0 1
Heiri Schnorf & Sandro Heierli 1 0
Isabelle Benz & Davy Renaud 0 1
Judith Maurer & Moritz Bauer 0 1
Leandro Disler & Manuel Ackermann 0 1
Luca Schneider & Dominique Magnusson 0 1
Lukas Amgwerd & Jannic Mascello 1 0
Marika Magnuszewska & Barbara Sarras 0 1
Mona Fluri & Anne Langer 0 1
Nina Loosli & Pablo Buettikofer 0 1
Oscar Jacobson & Christian Frei 1 0
Sandy Pfuhl & Mathias Kröbl 0 1
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorie GagnantsG SélectionSL TotalTotal

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

Jeder machts. Blick-Gruppe Lukas Amgwerd & Jannic Mascello  

Shortlist

Der Blick sagts einfach. Blick-Gruppe Heinrich Schnorf & Sandro Heierli  
Die News bringen zusammen Blick-Gruppe Isabelle Benz & Davy Renaud  
Erhöhe deinen Unterhaltungswert. Blick-Gruppe Judith Maurer & Moritz Bauer  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

Sieh es mit deinem Blick Blick-Gruppe Heiri Schnorf & Sandro Heierli  

Shortlist

Echte News Blick-Gruppe Luca Schneider & Dominique Magnusson  
Das Wesentliche im Blick Blick-Gruppe Marika Magnuszewska & Barbara Sarras  
Alles auf einen Blick Blick-Gruppe Delia Guerriero & Catherine Elf  
Senf dazu Blick-Gruppe Mona Fluri & Anne Langer  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

NYOUS, jetzt machst du Schlagzeile Blick-Gruppe Oscar Jacobson & Christian Frei  

Shortlist

Trojanisches Pferd Blick-Gruppe Nina Loosli & Pablo Buettikofer  
GIVE ME NEWS! Blick-Gruppe Leandro Disler & Manuel Ackermann  
SOUNDNEWS Blick-Gruppe Sandy Pfuhl & Mathias Kröbl  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Total

3 10 13

Palmarès ADC YCA 2016

Participants récompensés

ParticipantsParticipants GagnantsG SélectionSL
Dominik Locher & Nicolas Leuthold 0 1
Dominique Magnusson & Luca Schneider 1 1
Florian Kech & Urs Westermann 0 1
Gioia Brucker & Moritz Bauer 0 1
Günter Zumbach & Cinthia Stettler 1 0
Heinrich Schnorf & Katrin Espelage 0 1
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller 0 1
Lukas Amgwerd & Ben Staudenmann 1 1
Michel Kissling & Gaston Filippo 0 1
Raymi Mendoza & Judith Maurer 0 1
Sahra Uhler & Jan Theus 0 2
Sandy Pfuhl & Alessandro Würgler 0 2
Yaël Kölliker & Stephanie Lüscher 1 0
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorie GagnantsG SélectionSL TotalTotal

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

Digital Natives UBS Günter Zumbach & Cinthia Stettler  

Shortlist

Morgen nicht von gestern sein. UBS Sahra Uhler & Jan Theus  
Digital Evolution UBS Raymi Mendoza & Judith Maurer  
Finger UBS Lukas Amgwerd & Ben Staudenmann  
Vater Sohn UBS Dominik Locher & Nicolas Leuthold  
Bankräuber UBS Gioia Brucker & Moritz Bauer  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

Entsperren UBS Lukas Amgwerd & Ben Staudenmann  

Shortlist

Multitasking UBS Dominique Magnusson & Luca Schneider  
Banking Reloaded UBS Hekuran Abdyli & Yannick Schaller  
UBS Holo-Filiale UBS Sandy Pfuhl & Alessandro Würgler  
Stoppt den Handel. UBS Sahra Uhler & Jan Theus  
Moneysnaps UBS Heinrich Schnorf & Katrin Espelage  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

The living ATM UBS Dominique Magnusson & Luca Schneider  

Shortlist

Intelligente Budgetbanner UBS Florian Kech & Urs Westermann  
Wallet Recycling UBS Michel Kissling & Gaston Filippo  
UBS Time Tool UBS Sandy Pfuhl & Alessandro Würgler  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Gold

Banknote UBS Yaël Kölliker & Stephanie Lüscher  

Total

4 13 17

Palmarès ADC YCA 2015

Participants récompensés

ParticipantsParticipants GagnantsG SélectionSL
Dominik Locher & Hannah Züttel 0 1
Gaël Tran & Henry Seng 0 1
Gianluca Terzini & Marco De Albuquerque 1 1
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller 0 1
Jérôme Bucher & Cedric Schweizer 0 1
Lucia Friedrich & Jan Theus 0 1
Lukas Binggeli & Yves Krähenbühl 0 1
Michel Kissling & Emilie Oltramare 1 0
Michelle Angler & Thomas Pfister 0 1
Oscar Jacobson & Christian Frei 0 1
Sandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi 2 1
Stephanie Lüscher & Yaël Kölliker 0 2
Urs Westermann & Florian Kech 0 2
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorie GagnantsG SélectionSL TotalTotal

Président du Jury

Dominik Oberwiler*

Les membres du jury

Christoph Ott*,Nicole Zingg*,Andreas Lang*,Juan-Manuel Fernandez *,Reiner Roduner*,Marietta Mügge*,Michael Schmidt*,Nadine Geissbühler*,Markus Hammer*,Rob Hartmann*,Andy Lusti*,Urs Krucker*,Dominik Oberwiler*,Philipp Skrabal*,Ursina Maurer *
*Membre du jury du prix

Gold

Fight Die Mobiliar Sandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi  

Shortlist

NICHTS PASSIERT Die Mobiliar Stephanie Lüscher & Yaël Kölliker  
Das erste Mal Die Mobiliar Jérôme Bucher & Cedric Schweizer  
Egal wann, egal wo... Die Mobiliar Michelle Angler & Thomas Pfister  
Selbstaendigkeit Die Mobiliar Lukas Binggeli & Yves Krähenbühl  
Shit Happens. Die Mobiliar Oscar Jacobson & Christian Frei  
(Sehr) Schnell Die Mobiliar Gianluca Terzini & Marco De Albuquerque  
märli Die Mobiliar Dominik Locher & Hannah Züttel  

Président du Jury

Dominik Oberwiler*

Les membres du jury

Christoph Ott*,Nicole Zingg*,Andreas Lang*,Juan-Manuel Fernandez *,Reiner Roduner*,Marietta Mügge*,Michael Schmidt*,Nadine Geissbühler*,Markus Hammer*,Rob Hartmann*,Andy Lusti*,Urs Krucker*,Dominik Oberwiler*,Philipp Skrabal*,Ursina Maurer *
*Membre du jury du prix

Gold

Shit Happens ! Die Mobiliar Michel Kissling & Emilie Oltramare  

Shortlist

Mach das Beste draus! Die Mobiliar Urs Westermann & Florian Kech  
Erste Versicherung für danach Die Mobiliar Stephanie Lüscher & Yaël Kölliker  
Versicherung Songs Die Mobiliar Urs Westermann & Florian Kech  

Président du Jury

Dominik Oberwiler*

Les membres du jury

Christoph Ott*,Nicole Zingg*,Andreas Lang*,Juan-Manuel Fernandez *,Reiner Roduner*,Marietta Mügge*,Michael Schmidt*,Nadine Geissbühler*,Markus Hammer*,Rob Hartmann*,Andy Lusti*,Urs Krucker*,Dominik Oberwiler*,Philipp Skrabal*,Ursina Maurer *
*Membre du jury du prix

Gold

Good Vibes Die Mobiliar Sandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi  

Shortlist

Der Young Translator Die Mobiliar Sandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi  
The unexpected snaps Die Mobiliar Gaël Tran & Henry Seng  
Unberechenbar Die Mobiliar Hekuran Abdyli & Yannick Schaller  

Président du Jury

Dominik Oberwiler*

Les membres du jury

Christoph Ott*,Nicole Zingg*,Andreas Lang*,Juan-Manuel Fernandez *,Reiner Roduner*,Marietta Mügge*,Michael Schmidt*,Nadine Geissbühler*,Markus Hammer*,Rob Hartmann*,Andy Lusti*,Urs Krucker*,Dominik Oberwiler*,Philipp Skrabal*,Ursina Maurer *
*Membre du jury du prix

Gold

Das Kit für meine 1. Male Die Mobiliar Gianluca Terzini & Marco De Albuquerque  

Shortlist

Homeparty Die Mobiliar Lucia Friedrich & Jan Theus  

Total

4 14 18

Palmarès ADC YCA 2014

Participants récompensés

ParticipantsParticipants GagnantsG SélectionSL
Aleksandar Papez & Stephanie Lüscher 0 1
Anatole Comte & Mathias Kroebl 0 1
Andrin Rohner & Phillip Bührer 0 1
Antonia Meyer & Luca Zurfluh 0 1
Christian Frei & Brianna O’Connor 0 1
Dominique Magnusson & Kevin Zysset 2 0
Gianna Basile & Valentina Rogenmoser 0 2
Hannah Züttel & Dominik Locher 0 1
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller 1 1
Olivia Gnani & Sebastian Eppler 0 1
Pablo Kunz & Mirco Kunz 1 0
Philip Meier & Luana Guthauser 0 2
Sandy Pfuhl & Raphael Graber 0 1
Sonam Wieland & Fabio von Arx 0 1
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorie GagnantsG SélectionSL TotalTotal

Président du Jury

Dominik Oberwiler*

Sponsor catégorie

Swissfilm Association

Gold

Wachs Post CH AG / PostMail Hekuran Abdyli & Yannick Schaller  

Shortlist

Interview Post CH AG / PostMail Christian Frei & Brianna O’Connor  
Bitter Post CH AG / PostMail Anatole Comte & Mathias Kroebl  
KonzertundZirkus Post CH AG / PostMail Hannah Züttel & Dominik Locher  
Keine Werbung Post CH AG / PostMail Hekuran Abdyli & Yannick Schaller  
Spass Post CH AG / PostMail Antonia Meyer & Luca Zurfluh  
MerryPoppins Post CH AG / PostMail Gianna Basile & Valentina Rogenmoser  

Président du Jury

Dominik Oberwiler*

Sponsor catégorie

APG | SGA Out of Home Media

Gold

+Rabatte Post CH AG / PostMail Dominique Magnusson & Kevin Zysset  

Shortlist

sparplakat Post CH AG / PostMail Andrin Rohner & Phillip Bührer  
Hätte, wäre, würde Post CH AG / PostMail Philip Meier & Luana Guthauser  
Schade Post CH AG / PostMail Philip Meier & Luana Guthauser  

Président du Jury

Dominik Oberwiler*

Sponsor catégorie

Streuplan

Gold

My Mailbox Diary Post CH AG / PostMail Dominique Magnusson & Kevin Zysset  

Shortlist

Yellow Benefit Post CH AG / PostMail Olivia Gnani & Sebastian Eppler  
Stickerfrei Post CH AG / PostMail Sandy Pfuhl & Raphael Graber  

Président du Jury

Dominik Oberwiler*

Sponsor catégorie

Post CH AG / PostMail

Gold

Personalisiert Post CH AG / PostMail Pablo Kunz & Mirco Kunz  

Shortlist

Kleber Post CH AG / PostMail Gianna Basile & Valentina Rogenmoser  
Individuell Post CH AG / PostMail Aleksandar Papez & Stephanie Lüscher  
Operation Origami Post CH AG / PostMail Sonam Wieland & Fabio von Arx  

Total

4 14 18