Medaillenspiegel ADC Young Creatives Award 2023
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Anna Fiona Geller & Josephine Jeanguenin
0
1
Anna-Fiona Geller & Josephine Jeanguenin
0
1
Cedric Fuchs & Terence Fuchs
1
0
Claudia Pecini & Jan Schmitter
0
1
Elif Soysal & Frederik Dreier
0
2
Fabrice Studer & Patrick Milles
0
1
Gianni Peng & Ramon Alder
0
1
Julia Fuchs & Nathan Bastino
1
0
Lara Zehnder & Joelle Hauser
0
1
Laura Cros & Sophie Harstad
0
2
Maaike Fortuijn Harreman & Michael Lüthy
0
1
Mara Schwegler & Dominik Locher
0
2
Natalie Friedrich & Joséphine Ducret
1
0
Nyüga Karunainathan & Alex Gubler
0
1
Selina Engeli & Naomi Gulla
1
0
Sofia Hornung & Rebecca Knobel
0
1
Tonie Luana Brunschwiler & Jessica Auer
0
2
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Total
4 17 21Medaillenspiegel ADC Young Creatives Award 2022
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Alina Biedermann & Cedric Fuchs
1
0
Andrina Bommer & Natalie Friedrich
0
1
Anna-Fiona Geller & Josephine Jeanguenin
0
2
Elif Soysal & Jan Theus
0
1
Helen Pamela Ingold & Sophie Güntensperger
0
1
Helena Kate Amor & Tonie Luana Brunschwiler
0
1
Johnny Grubenmann & Gaston Filippo
1
0
Lars Näpflin & Lara Zehnder
0
1
Mara Schwegler & Dominik Locher
0
1
Pia Chlumetzky & Tina Bloetjes
0
1
Ramon Alder & Nico Strässle
0
2
Sebastian Danielsson & Philipp Klink
1
0
Sophia-Maria Kramer & Linus Konetschig
0
1
Tobias Peters & Michel Kissling
0
1
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Rob Hartmann*
Jurymitglieder
* Mitglied der Award-Jury
Gold
Shortlist
Der wertvollste Riss deines Lebens
Die Schweizerische Post
Helena Kate Amor & Tonie Luana Brunschwiler
Jurypräsident
Rob Hartmann*
Jurymitglieder
* Mitglied der Award-Jury
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Rob Hartmann*
Jurymitglieder
* Mitglied der Award-Jury
Shortlist
Jurypräsident
Rob Hartmann*
Jurymitglieder
* Mitglied der Award-Jury
Gold
Shortlist
Total
3 13 16Medaillenspiegel ADC Young Creatives Award 2021
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Alexia Siegwart & Timon Oberholzer
0
1
Aven Lim & Jari Gadenz
0
1
Elise Smidt & Nicole Jara Vizcardo
1
0
Florian Kech & Urs Westermann
0
1
Gaelle Valentini & Loris Scaglia
0
1
Gaston Filippo & Johnny Grubenmann
1
1
Gianin Walter & Yannick Lippuner
0
1
Hannah Dobbertin & Elia Grunder
0
1
Hannah Züttel & Jan Theus
0
1
Johnny Grubenmann & Gaston Filippo
0
1
Julia Lenauer & Elhan Abduli
0
1
Katharina Binder & Isabelle Benz
1
1
Luca Ferrari & Ulla Staub
0
1
Mara Schwegler & Dominik Locher
1
1
Mathias Kröbl & Daphne Abderhalden
0
1
Maurice Friedrich & Julian Stauffer
0
2
Naomi Gulla & Angela Tollardo
0
1
Nico Yang & Philip Meier
0
3
Noah Acil & Pascal Hegemann
0
1
Pia Chlumetzky & Tina Bloetjes
1
0
Yves Marty & Gianluca Trezzini
0
1
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Total
5 22 27Medaillenspiegel ADC Young Creatives Award 2020
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Alexandra Wegener & Philip Meier
0
1
Alina Biedermann & Laura Jaggi
0
1
Cedric Fuchs & Kevin Zysset
0
1
Emil Maeder & Emma Hoti
0
1
Gianin Leandro Walter & Sandro Staudenmann
0
1
Ian Musgrove & Frederik Dreier
0
1
Katharina Binder & Annika Schmid
0
1
Manuel Ackermann & Dario Gartmann
0
1
Mara Schwegler & Dominik Locher
1
1
Maximilian Wiemann & Claude Schweizer
1
0
Nils Hugo Edelmann & Nòe Stefania Schwald
0
1
Tina Bloetjes & Pia Chlumetzky
1
0
Yves Marty & Gianluca Trezzini
1
0
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Total
4 10 14Medaillenspiegel ADC Young Creatives Award 2018
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Catherine Elf & Davy Renaud
0
1
Cedric Fuchs & Philip Meier
1
2
Evelyne Wyss & Noemi Russenberger
0
1
Gianluca Terzini & Gaëlle Valentini
0
1
Judith Maurer & Moritz Bauer
0
1
Luca Schneider & Joelle Hauser
0
2
Merlin Obrero & Nicola Peter
1
0
Nina Hoffmann & Joel Siegfried
0
1
Raymi Mendoza & Linda Solanki
0
1
Sandro Heierli & Heinrich Schnorf
0
2
MehrWeniger
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Total
2 12 15Medaillenspiegel ADC YCA 2017
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Delia Guerriero & Catherine Elf
0
1
Heinrich Schnorf & Sandro Heierli
0
1
Heiri Schnorf & Sandro Heierli
1
0
Isabelle Benz & Davy Renaud
0
1
Judith Maurer & Moritz Bauer
0
1
Leandro Disler & Manuel Ackermann
0
1
Luca Schneider & Dominique Magnusson
0
1
Lukas Amgwerd & Jannic Mascello
1
0
Marika Magnuszewska & Barbara Sarras
0
1
Mona Fluri & Anne Langer
0
1
Nina Loosli & Pablo Buettikofer
0
1
Oscar Jacobson & Christian Frei
1
0
Sandy Pfuhl & Mathias Kröbl
0
1
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Total
3 10 13Medaillenspiegel ADC YCA 2016
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Dominik Locher & Nicolas Leuthold
0
1
Dominique Magnusson & Luca Schneider
1
1
Florian Kech & Urs Westermann
0
1
Gioia Brucker & Moritz Bauer
0
1
Günter Zumbach & Cinthia Stettler
1
0
Heinrich Schnorf & Katrin Espelage
0
1
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller
0
1
Lukas Amgwerd & Ben Staudenmann
1
1
Michel Kissling & Gaston Filippo
0
1
Raymi Mendoza & Judith Maurer
0
1
Sahra Uhler & Jan Theus
0
2
Sandy Pfuhl & Alessandro Würgler
0
2
Yaël Kölliker & Stephanie Lüscher
1
0
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Philipp Skrabal*
Gold
Total
4 13 17Medaillenspiegel ADC YCA 2015
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Dominik Locher & Hannah Züttel
0
1
Gaël Tran & Henry Seng
0
1
Gianluca Terzini & Marco De Albuquerque
1
1
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller
0
1
Jérôme Bucher & Cedric Schweizer
0
1
Lucia Friedrich & Jan Theus
0
1
Lukas Binggeli & Yves Krähenbühl
0
1
Michel Kissling & Emilie Oltramare
1
0
Michelle Angler & Thomas Pfister
0
1
Oscar Jacobson & Christian Frei
0
1
Sandy Pfuhl & Edoardo Moruzzi
2
1
Stephanie Lüscher & Yaël Kölliker
0
2
Urs Westermann & Florian Kech
0
2
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Dominik Oberwiler*
Jurymitglieder
* Mitglied der Award-Jury
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Dominik Oberwiler*
Jurymitglieder
* Mitglied der Award-Jury
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Dominik Oberwiler*
Jurymitglieder
* Mitglied der Award-Jury
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Dominik Oberwiler*
Jurymitglieder
* Mitglied der Award-Jury
Gold
Shortlist
Total
4 14 18Medaillenspiegel ADC YCA 2014
Auszeichnungen pro Einsender
EinsenderEinsender
GewinnerG
ShortlistSL
Aleksandar Papez & Stephanie Lüscher
0
1
Anatole Comte & Mathias Kroebl
0
1
Andrin Rohner & Phillip Bührer
0
1
Antonia Meyer & Luca Zurfluh
0
1
Christian Frei & Brianna O’Connor
0
1
Dominique Magnusson & Kevin Zysset
2
0
Gianna Basile & Valentina Rogenmoser
0
2
Hannah Züttel & Dominik Locher
0
1
Hekuran Abdyli & Yannick Schaller
1
1
Olivia Gnani & Sebastian Eppler
0
1
Pablo Kunz & Mirco Kunz
1
0
Philip Meier & Luana Guthauser
0
2
Sandy Pfuhl & Raphael Graber
0
1
Sonam Wieland & Fabio von Arx
0
1
Auszeichnungen pro Kategorie
KategorieKategorie
GewinnerG
ShortlistSL
TotalTotal
Jurypräsident
Dominik Oberwiler*
Kategorie-Sponsor
Swissfilm Association
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Dominik Oberwiler*
Kategorie-Sponsor
APG | SGA Out of Home Media
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Dominik Oberwiler*
Kategorie-Sponsor
Streuplan
Gold
Shortlist
Jurypräsident
Dominik Oberwiler*
Kategorie-Sponsor
Post CH AG / PostMail