ADC

ADC Switzerland
The Leading Creatives in Communication

Menu

Medaillenspiegel ADC Award 2020

Olympisches Ranking

EinsenderEinsender EvergreenE GoldG SilberS BronzeB ShortlistSL
Neutral Zurich AG & Heimat Berlin 0 2 0 2 0
Digitec Galaxus AG 0 1 2 2 0
Felix Streuli Fotograf 0 1 0 0 0
Habibi UG 0 1 0 0 0
Hinderling Volkart, part of Dept 0 1 0 0 0
Ruf Lanz 0 0 4 9 15
Havas Switzerland 0 0 4 0 2
thjnk Zürich AG 0 0 2 5 5
SiR MaRY AG 0 0 2 0 0
Studio Nicolas Schaltegger 0 0 1 0 0
Jung von Matt/Limmat 0 0 0 4 7
Wirz Communications AG 0 0 0 1 4
Publicis Zürich AG 0 0 0 1 3
TBWA Switzerland AG 0 0 0 1 2
Thom Pfister 0 0 0 1 2
Dan Cermak Photography 0 0 0 1 0
Heimat Zürich 0 0 0 1 0
leFoulard 0 0 0 1 0
SCC Kommunikation AG 0 0 0 1 0
WePlayDesign 0 0 0 1 0
Serviceplan Group Switzerland AG 0 0 0 0 5
Farner Consulting 0 0 0 0 2
BKVK und JZdesign GmbH 0 0 0 0 1
CR-K 0 0 0 0 1
Freundliche Grüsse 0 0 0 0 1
KK Media GmbH 0 0 0 0 1
Notch Interactive AG 0 0 0 0 1
Ogilvy Schweiz 0 0 0 0 1
Raffinerie AG für Gestaltung 0 0 0 0 1
Signe Fleischmann Creative 0 0 0 0 1
stories AG 0 0 0 0 1
Studio Geissbühler 0 0 0 0 1
Studio Marcus Kraft 0 0 0 0 1
tbd. AG 0 0 0 0 1
TBWA Switzerland AG & stories AG 0 0 0 0 1
The House Agency AG 0 0 0 0 1
walker Agency AG 0 0 0 0 1
MehrWeniger

Student of the year

ABSEIZ ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK), Cast/Audiovisual Media  

Student Nominees

hiStory ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK), Cast/Audiovisual Media  
EVEN ODDS ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK), Cast/Audiovisual Media  
Die Fichen Affäre ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK), Cast/Audiovisual Media  
Schattenkinder ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK), Cast/Audiovisual Media  
Meine Familie und Ich (Erklärvideos) SRF mySchool Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK), Cast/Audiovisual Media  

Auszeichnungen pro Einsender

EinsenderEinsender EvergreenE GoldG SilberS BronzeB ShortlistSL
BKVK und JZdesign GmbH 0 0 0 0 1
CR-K 0 0 0 0 1
Dan Cermak Photography 0 0 0 1 0
Digitec Galaxus AG 0 1 2 2 0
Farner Consulting 0 0 0 0 2
Felix Streuli Fotograf 0 1 0 0 0
Freundliche Grüsse 0 0 0 0 1
Habibi UG 0 1 0 0 0
Havas Switzerland 0 0 4 0 2
Heimat Zürich 0 0 0 1 0
Hinderling Volkart, part of Dept 0 1 0 0 0
Jung von Matt/Limmat 0 0 0 4 7
KK Media GmbH 0 0 0 0 1
leFoulard 0 0 0 1 0
Neutral Zurich AG & Heimat Berlin 0 2 0 2 0
Notch Interactive AG 0 0 0 0 1
Ogilvy Schweiz 0 0 0 0 1
Publicis Zürich AG 0 0 0 1 3
Raffinerie AG für Gestaltung 0 0 0 0 1
Ruf Lanz 0 0 4 9 15
SCC Kommunikation AG 0 0 0 1 0
Serviceplan Group Switzerland AG 0 0 0 0 5
Signe Fleischmann Creative 0 0 0 0 1
SiR MaRY AG 0 0 2 0 0
stories AG 0 0 0 0 1
Studio Geissbühler 0 0 0 0 1
Studio Marcus Kraft 0 0 0 0 1
Studio Nicolas Schaltegger 0 0 1 0 0
tbd. AG 0 0 0 0 1
TBWA Switzerland AG 0 0 0 1 2
TBWA Switzerland AG & stories AG 0 0 0 0 1
The House Agency AG 0 0 0 0 1
thjnk Zürich AG 0 0 2 5 5
Thom Pfister 0 0 0 1 2
walker Agency AG 0 0 0 0 1
WePlayDesign 0 0 0 1 0
Wirz Communications AG 0 0 0 1 4
MehrWeniger

Auszeichnungen pro Kategorie

KategorieKategorie GoldG SilberS BronzeB ShortlistSL TotalTotal

Jurypräsident

Michael Hinderling*

Jurymitglieder

Mitch Bekk*, Marco Zimmerli*, Daniel Ahrens, Hanja Heuss, Urs Krucker, Bruno Manser, Stefan Naef, Simon Rehsche, Wim Roelfs, Daniel Serrano, Patman Spahr, Manuel Wenzel, Martin Zimper, Philip Meier
* Mitglied der Award-Jury

Gold

My Switzerland Schweiz Tourismus Hinderling Volkart, part of Dept  

Silver

Catch a Flight to Buenos Aires (Creative Data) Edelweiss Air thjnk Zürich AG  

Bronze

MärliTrax SBB AG TBWA Switzerland AG  
Name Game Ochsner Sport thjnk Zürich AG  

Shortlist

martin-suter.com martinsutercom GmbH BKVK und JZdesign GmbH  
MärliTrax SBB AG TBWA Switzerland AG  
Voice Assistant Adventskalender Die Mobiliar Jung von Matt/Limmat  
Waiting Wins CANAL+ Havas Switzerland  
Name Game Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Catch a Flight to Buenos Aires Edelweiss Air thjnk Zürich AG  
M-Budget – Cottage Cheese Migros-Genossenschafts-Bund Jung von Matt/Limmat  
Migros MGAW Berufseinsteiger Migros-Genossenschafts-Bund The House Agency AG  

Jurypräsident

Tom Seinige*

Jurymitglieder

Tobias Fueter*, Martin Spillmann*, Nora Baldenweg, Diego Baldenweg, André Benker, Stefan Bircher, Yves Bollag, Sonja Brand, Samuel Christ, Lorenz Clormann, Martin A. Fueter, Res Matthys, Thorne Mutert, Hans Peter Riegel, Markus Rottmann, Pablo Schencke, Pius Walker, Cyrill Wirz, Merlin Obrero
* Mitglied der Award-Jury

Gold

Galaxus xMas TV/Kino Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  

Silver

Galaxus Chatz Lang Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  

Bronze

digitec Community TVC Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  
Kaffeebauer Durgol thjnk Zürich AG  
Plakaterklärer Wingo Heimat Zürich  

Shortlist

Lulu und Louis Coop Genossenschaft TBWA Switzerland AG & stories AG  
SUVA Arbeitssicherheit Suva Wirz Communications AG  
Quöllfrisch – Petite Fraîche Brauerei Locher AG KK Media GmbH  
EICHHOF Urfrisch (Brauer) Heineken Switzerland AG Publicis Zürich AG  
CLASH Swisscom AG stories AG  
SWISS Piloteninitiative Swiss International Air Lines AG Publicis Zürich AG  
Migros Weihnachten SOME Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Communications AG  

Jurypräsident

Andy Lusti*

Jurymitglieder

Markus Ruf*, Grit Wolany*, Domenico Blass, Christian Bobst, Luigi Del Medico, Caspar Heuss, Michael Kathe, Jan Kempter, Mike Krüll, Thomas Kurzmeyer, Daniel Müller, Gregor Rosenberger, Julia Staub, Christian Stüdi, Patrick Suter, Enrico von Walterskirchen, Heinrich Schnorf
* Mitglied der Award-Jury

Silver

K-Tipp Rechtsschutzkampagne K-Tipp Rechtsschutzversicherung Ruf Lanz  

Bronze

VBZ Imagekampagne "A-BB-A" Verkehrsbetriebe Zürich Ruf Lanz  
Autismus Forum Schweiz Matrjoschkas Autismus Forum Schweiz Ruf Lanz  
Haus Konstruktiv „Terminkalender“ Museum Haus Konstruktiv Ruf Lanz  

Shortlist

persönlich Stellenmarkt-Kampagne persönlich Verlag Ruf Lanz  
Protect all marine wildlife Sea Shepherd Switzerland Serviceplan Group Switzerland AG  
K-Tipp „Wissen, was drin steckt“ K-Tipp Konsumentenmagazin Ruf Lanz  
Hiltl Babybrei-Lancierung Hiltl Ruf Lanz  
Give Children a Hand Spendenkampagne Give Children a Hand Ruf Lanz  

Jurypräsident

Thomas Schöb*

Jurymitglieder

Andreas Hornung*, Danielle Lanz*, Martin Arnold, Mathias Bart, Hanning Beland, Hans Peter Brugger, Markus Gut, Isabelle Hauser, Mateo Sacchetti, Hanspeter Schweizer, René Sennhauser, Mark Stahel, Nicolas Vontobel, Diana Wick, Lukas Wietlisbach, Lukas Amgwerd
* Mitglied der Award-Jury

Silver

Bronze

Haus Konstruktiv „Terminkalender“ Museum Haus Konstruktiv Ruf Lanz  
Autismus Forum Schweiz Matrjoschkas Autismus Forum Schweiz Ruf Lanz  

Shortlist

Plakatkiosk Surprise Serviceplan Group Switzerland AG  
Give Children a Hand Spendenkampagne Give Children a Hand Ruf Lanz  
VBZ e-Board „A-BB-A“ Verkehrsbetriebe Zürich Ruf Lanz  
Swiss Life Markenauftritt 2019 Swiss Life Ruf Lanz  
McDonald's Plates McDonald's Suisse Restaurants Sàrl TBWA Switzerland AG  
Airplane Mode CANAL+ Havas Switzerland  
Take Over Pro Infirmis CR-K  
Hiltl Babybrei-Lancierung Hiltl Ruf Lanz  
Antiquariatsmesse mit Staraufgebot Antiquariats-Messe Zürich Serviceplan Group Switzerland AG  
Protect all marine wildlife Sea Shepherd Switzerland Serviceplan Group Switzerland AG  

Jurypräsident

Remy Fabrikant*

Jurymitglieder

Bene Abegglen*, Samuel Wicki*, Marietta Albinus, Wolfgang Bark, Marc Fischer, David Hanselmann, Andrea Huber, Adrian Merz, Marietta Mügge, Michael Rottmann, Adrian Schräder, Raul Serrat, Florin Wacker, Mara Schwegler
* Mitglied der Award-Jury

Silver

Waiting Wins CANAL+ Havas Switzerland  

Bronze

Mobiliar – Moving Box Furniture Die Mobiliar Jung von Matt/Limmat  
Catch a Flight to Buenos Aires Edelweiss Air thjnk Zürich AG  

Shortlist

Name Game Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Graubünden Kinderwelt Graubünden Ferien Wirz Communications AG  

Jurypräsident

Dennis Lück*

Jurymitglieder

Alain Eicher*, Martin Stulz*, Geri Aebi, Nico Ammann, Marcin Baba, Lucas Conte, Axel Eckstein, Thomas Engeli, Alexander Holtz, Swen Morath, Pierre Rebetez, Rudolf Schürmann, Patrick Senn, Simon Staub, Tina Bloetjes
* Mitglied der Award-Jury

Silver

Waiting Wins CANAL+ Havas Switzerland  

Bronze

Graubünden Kinderwelt Graubünden Ferien Wirz Communications AG  
Mobiliar – Moving Box Furniture Die Mobiliar Jung von Matt/Limmat  

Shortlist

Call the CEO Bâloise Holding AG Freundliche Grüsse  
Surprise Plakat-Kioske Surprise Serviceplan Group Switzerland AG  

Jurypräsident

Livio Dainese*

Jurymitglieder

Alexander Jaggy*, Philipp Skrabal*, Lionel Vincent Baldenweg, Florian Birkner, Beat Egger, Lukas Frei, Rob Hartmann, Stefanie Huber, Andreas Mädler, Johannes Raggio, Niels Schäfer, Sören Schröder, Maximilian Wiemann
* Mitglied der Award-Jury

Gold

Ai Weiwei & HORNBACH HORNBACH Baumarkt AG Neutral Zurich AG & Heimat Berlin  

Shortlist

Name Game Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Made Visible Collection 2020 Touring Club Schweiz Farner Consulting  
Catch a Flight to Buenos Aires Edelweiss Air thjnk Zürich AG  

Jurypräsident

Andy Lusti*

Jurymitglieder

Markus Ruf*, Grit Wolany*, Domenico Blass, Christian Bobst, Luigi Del Medico, Caspar Heuss, Michael Kathe, Jan Kempter, Mike Krüll, Thomas Kurzmeyer, Daniel Müller, Gregor Rosenberger, Julia Staub, Christian Stüdi, Patrick Suter, Enrico von Walterskirchen, Heinrich Schnorf
* Mitglied der Award-Jury

Bronze

VBZ Verlängerter Smalltalk Verkehrsbetriebe Zürich Ruf Lanz  

Shortlist

Graubünden Surselva Graubünden Ferien Wirz Communications AG  

Jurypräsident

Remy Fabrikant*

Jurymitglieder

Bene Abegglen*, Samuel Wicki*, Marietta Albinus, Wolfgang Bark, Marc Fischer, David Hanselmann, Andrea Huber, Adrian Merz, Marietta Mügge, Michael Rottmann, Adrian Schräder, Raul Serrat, Florin Wacker, Mara Schwegler
* Mitglied der Award-Jury

Gold

Habibi Habibi UG Habibi UG  

Bronze

MJR Magazin Melanie JeanRichard Thom Pfister  

Shortlist

Better Futura ASRA Stiftung Ogilvy Schweiz  
Rebellen Hüppen Straumann / tbd. tbd. AG  

Jurypräsident

Livio Dainese*

Jurymitglieder

Alexander Jaggy*, Philipp Skrabal*, Lionel Vincent Baldenweg, Florian Birkner, Beat Egger, Lukas Frei, Rob Hartmann, Stefanie Huber, Andreas Mädler, Johannes Raggio, Niels Schäfer, Sören Schröder, Maximilian Wiemann
* Mitglied der Award-Jury

Silver

Waiting Wins CANAL+ Havas Switzerland  
Waiting Wins (Ambient) CANAL+ Havas Switzerland  

Bronze

Catch a Flight to Buenos Aires Edelweiss Air thjnk Zürich AG  

Shortlist

Mobiliar – Moving Box Furniture Die Mobiliar Jung von Matt/Limmat  

Jurypräsident

Tom Seinige*

Jurymitglieder

Tobias Fueter*, Martin Spillmann*, Nora Baldenweg, Diego Baldenweg, André Benker, Stefan Bircher, Yves Bollag, Sonja Brand, Samuel Christ, Lorenz Clormann, Martin A. Fueter, Res Matthys, Thorne Mutert, Hans Peter Riegel, Markus Rottmann, Pablo Schencke, Pius Walker, Cyrill Wirz, Merlin Obrero
* Mitglied der Award-Jury

Bronze

Galaxus VdL xMas Song Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  

Jurypräsident

Maurus Zehnder*

Jurymitglieder

Peter Hebeisen*, David Willen*, Fabian Bertschinger, Dan Cermak, David Fischer, Noë Flum, Nadine Geissbühler, Barbara Hartmann, Jonathan Heyer, Per Kasch, Sebastian Magnani, Caspar Martig, Cyrill Matter, Michelle Nicol, Uwe Schlupp, Denis Schwarz, Mathias Kröbl
* Mitglied der Award-Jury

Gold

Aus den Schatten traten Giganten Felix Streuli & Markus Rottmann Felix Streuli Fotograf  

Silver

WTFold Samsung Electronics Switzerland GmbH SiR MaRY AG  
tanzhaus-zuerich Tanzhaus Zürich Studio Nicolas Schaltegger  

Bronze

Festival Archip—elles Festival Archipel WePlayDesign  
Ai Weiwei & HORNBACH (Product- & Package Design) HORNBACH Baumarkt AG Neutral Zurich AG & Heimat Berlin  
Mobiliar – Moving Box Furniture Die Mobiliar Jung von Matt/Limmat  
Ai Weiwei & HORNBACH (Editorial & Buchgestaltung) HORNBACH Baumarkt AG Neutral Zurich AG & Heimat Berlin  

Shortlist

Pop Music Wisdom Pop Music Wisdom Studio Marcus Kraft  
50 States: Race for Utopia Signe Fleischmann Creative Signe Fleischmann Creative  
Haus Konstruktiv „Terminkalender“ Museum Haus Konstruktiv Ruf Lanz  
Die Geneva International Motor Show Fondation du Salon International de l'automobile de Genève Jung von Matt/Limmat  
M-Budget – Produkt Animation Migros-Genossenschafts-Bund Jung von Matt/Limmat  
Greenpeace Magazine Greenpeace Schweiz Raffinerie AG für Gestaltung  
Schauspielhaus Zürich 2009-2019 Schauspielhaus Zürich Studio Geissbühler  

Jurypräsident

Maurus Zehnder*

Jurymitglieder

Peter Hebeisen*, David Willen*, Fabian Bertschinger, Dan Cermak, David Fischer, Noë Flum, Nadine Geissbühler, Barbara Hartmann, Jonathan Heyer, Per Kasch, Sebastian Magnani, Caspar Martig, Cyrill Matter, Michelle Nicol, Uwe Schlupp, Denis Schwarz, Mathias Kröbl
* Mitglied der Award-Jury

Bronze

Club La Fafa Helmhaus Zürich Dan Cermak Photography  
leFoulard - Soie Sauvage leFoulard leFoulard  
M-Budget – Bildwelt Migros-Genossenschafts-Bund Jung von Matt/Limmat  
Theater Winterthur Theater Winterthur SCC Kommunikation AG  

Shortlist

Mobiliar – Moving Box Furniture Die Mobiliar Jung von Matt/Limmat  
SWISS Piloteninitiative Swiss International Air Lines AG Publicis Zürich AG  
MJR Photography Flowers Melanie JeanRichard Thom Pfister  
MJR Illustrations Flowers Melanie JeanRichard Thom Pfister  

Jurypräsident

Fernando Perez*

Jurymitglieder

Ralph Halder*, Bruce Roberts*, Christoph Bürge, Peter Felser, Michael Fueter, Silvio Galbucci, Ralf Kostgeld, Balz Lendorff, David Lübke, Philipp Mueller, Gordon Nemitz, Grischa Rubinick, Pia Chlumetzky, Cedric Fuchs
* Mitglied der Award-Jury

Silver

WTFold Samsung Electronics Switzerland GmbH SiR MaRY AG  

Shortlist

Haus Konstruktiv „Terminkalender“ Museum Haus Konstruktiv Ruf Lanz  
Mobiliar – Moving Box Furniture Die Mobiliar Jung von Matt/Limmat  
Tropical Mountains Coffee Tropical Mountains Coffee walker Agency AG  
Autismus Forum Schweiz Matrjoschkas Autismus Forum Schweiz Ruf Lanz  

Jurypräsident

Andy Lusti*

Jurymitglieder

Markus Ruf*, Grit Wolany*, Domenico Blass, Christian Bobst, Luigi Del Medico, Caspar Heuss, Michael Kathe, Jan Kempter, Mike Krüll, Thomas Kurzmeyer, Daniel Müller, Gregor Rosenberger, Julia Staub, Christian Stüdi, Patrick Suter, Enrico von Walterskirchen, Heinrich Schnorf
* Mitglied der Award-Jury

Silver

K-Tipp Rechtsschutzkampagne K-Tipp Rechtsschutzversicherung Ruf Lanz  

Bronze

VBZ e-Board „A-BB-A“ Verkehrsbetriebe Zürich Ruf Lanz  

Shortlist

Jurypräsident

Fernando Perez*

Jurymitglieder

Ralph Halder*, Bruce Roberts*, Christoph Bürge, Peter Felser, Michael Fueter, Silvio Galbucci, Ralf Kostgeld, Balz Lendorff, David Lübke, Philipp Mueller, Gordon Nemitz, Grischa Rubinick, Pia Chlumetzky, Cedric Fuchs
* Mitglied der Award-Jury

Gold

Ai Weiwei & HORNBACH HORNBACH Baumarkt AG Neutral Zurich AG & Heimat Berlin  

Silver

Galaxus xMas Song Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  

Bronze

Catch a Flight to Buenos Aires Edelweiss Air thjnk Zürich AG  
SWISS Calling all Talents Swiss International Air Lines AG Publicis Zürich AG  

Shortlist

Made Visible Collection 2020 Touring Club Schweiz Farner Consulting  
SOS KINDERDORF Traumageschichten SOS Kinderdorf Notch Interactive AG  

Jurypräsident

Frank Bodin*

Jurymitglieder

Livio Dainese*, Remy Fabrikant*, Michael Hinderling*, Dennis Lück*, Andy Lusti*, Fernando Perez*, Thomas Schöb*, Tom Seinige*, Maurus Zehnder*, Bene Abegglen*, Mitch Bekk*, Alain Eicher*, Tobias Fueter*, Ralph Halder*, Peter Hebeisen*, Andreas Hornung*, Alexander Jaggy*, Danielle Lanz*, Bruce Roberts*, Markus Ruf*, Philipp Skrabal*, Martin Spillmann*, Martin Stulz*, Samuel Wicki*, David Willen*, Grit Wolany*, Marco Zimmerli*
* Mitglied der Award-Jury

Total

7 20 31 62 120