ADC

ADC Switzerland
The Leading Creatives in Communication

Menu

12. – 19. Juni 2020 | Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK): Diplomprojekte Design 2020

08.06.2020 10:21

Diplome 20: Designstudierende der Zürcher Hochschule der Künste zeigen vom 12. bis 19. Juni 2020 ihre Abschlussarbeiten auf www.design.zhdk.ch

Zum Abschluss ihres Studiums an der Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK) stellen die Diplomand*innen des Departements Design ihre Arbeiten online vor. Dieses Jahr applaudieren wir ganz besonders unseren Diplomierenden, die angesichts der Corona-Pandemie vor grosse Herausforderungen gestellt wurden. Die Präsentation der Diplomprojekte findet auf einer eigens dafür eingerichteten Online-Plattform vom 12. bis 19. Juni 2020 statt. Besucher*innen erhalten auf www.design.zhdk.ch Einblicke in die Abschlussarbeiten der sieben Fachrichtungen des Departements Design.

In diesem Jahr stehen bei den Diplomprojekten vor allem folgende Themen im Fokus: Sustainability, Identity, Emerging Technologies, Aesthetics, Interdisciplinarity, New Materials, Interactive.

Einige Beispiele:

  • Mit Hilfe des Werkzeugsatzes «HEARO», entwickelt von Marcial Koch (Bachelor Interaction Design), kann das räumliche Hörsystem in unterschiedlichen Umgebungen spielerisch erforscht werden. Durch die auftretenden Deformationen des akustischen Raumes entsteht dabei immer wieder Unerwartetes.
  • Nayla Baumgartner, Fabio Menet und Louis Vaucher (Bachelor Visual Communication) zeigen in ihrem Projekt «Urgent and Moving» digitale Kulturpublikationen als dynamische Webseiten – global zugänglich, multimedial, vernetzt und dem Kontext entsprechend strukturiert und gestaltet. 
  • Im Gesundheitsbereich verwendete Text- und Bilderwelten sind oft hoch komplex und verängstigend, obwohl die visuelle Darstellung von Wissen bei der Gesprächsführung und Entscheidungsfindung eine elementare Rolle spielen. Das Projekt «RUND UM», entwickelt von Selina Fässler (Bachelor Trends & Identity), ist eine Serie von Kartensets, die komplexes Gesundheitswissen lustvoll und kompetent vermitteln.

Begleitend zu den Diplomprojekten finden auf der Online-Plattform www.design.zhdk.ch vom 12. bis 19. Juni zahlreiche Veranstaltungen statt:

  • Vernissage zu den Diplomprojekten am 12. Juni um 17:30 Uhr: Hansuli Matter (Departementsleiter) und Corina Zuberbühler (Leiterin Lehre) eröffnen die Präsentation der Diplomprojekte und geben einen Überblick über die diesjährigen Arbeiten.
  • Führung durch Studierende am 15. Juni um 17:00 Uhr: Präsentation von ausgewählten Arbeiten aus allen Fachrichtungen durch Studierende (auf Deutsch).
  • Führung durch Studierende am 16. Juni um 17:00 Uhr: Präsentation von ausgewählten Arbeiten aus allen Fachrichtungen durch Studierende (auf Englisch).
  • Jurierung des Förderpreises am 17. Juni um 14:00 Uhr: Öffentliche Vorstellung der für den Bachelor- und Master Design Förderpreis nominierten Arbeiten inklusive anschliessender Jurierung.
  • Themenspezifische Führungen am 19. Juni um 13:00 Uhr: Präsentation von ausgewählten Arbeiten nach Schwerpunkten (Nachhaltigkeit, neue Technologien, Gender).
  • Weitere fachrichtungsspezifische Veranstaltungen zum Diplom finden Sie auf www.design.zhdk.ch/diplome/programm

Alle genannten Veranstaltungen sind öffentlich zugänglich und werden digital mittels Videokonferenz oder Streaming durchgeführt. Bei konkretem Interesse an einer Veranstaltung bitten wir um eine Voranmeldung, damit wir bestmöglich auf Ihre Bedürfnisse eingehen können.

Diplomprojekte Design
ab 12. Juni 2020 auf www.design.zhdk.ch

Kontakt allgemeine Anfragen
Auskünfte zum Diplom gibt Frederic Poppenhäger, Zürcher Hochschule der Künste,
Kommunikationsverantwortlicher Design, frederic.poppenhaeger@zhdk.ch, +41 43 446 20 73

Kontakt fachrichtungsspezifischen Anfragen
Fachrichtung Cast/Audiovisual Media: Gina Schuler, gina.schuler@zhdk.ch; Caroline Feder, caroline.feder@zhdk.ch
Fachrichtung Knowledge Visualization: Roman Ernst, roman.ernst@zhdk.ch
Fachrichtung Trends & Identity: Dagna Salwa, dagna.salva@zhdk.ch; David Jaeggi, david.jaeggi@zhdk.ch
Fachrichtung Interaction Design: Martin Dusek, martin.dusek@zhdk.ch
Fachrichtung Industrial Design: Fiona Knecht, fiona.knecht@zhdk.ch
Fachrichtung Visual Communication: Lea Nathalie Michel, lea.michel@zhdk.ch; Annamaria Vasvari, annamaria.vasvari@zhdk.ch
Fachrichtung Game Design: Maike Thies, maike.thies@zhdk.ch